Евросоюз продлил до 12 ноября 2023 года санкции против Турции

Евросоюз продлил до 12 ноября 2023 года санкции против Турции за нелегальную буровую геологоразведочную деятельность у берегов Кипра. Об этом говорится в заявлении Совета Евросоюза.

«После анализа последних событий Совет ЕС утвердил решение о продлении пакета запретительных мер в ответ на неразрешенную буровую деятельность Турции в Восточном Средиземноморье еще на один год, до 12 ноября 2023 года», — говорится в заявлении.

Режим санкций за незаконное бурение в Средиземноморье был введен в октябре 2019 года, когда ЕС подтвердил уважение к суверенитету Кипра и предложил Европейской комиссии представить предложения по ограничительным мерам.

В феврале 2020 года под санкции попали два физических лица — член совета директоров турецкой нефтедобывающей компании TPAO Мехмет Акалын и ее исполнительный директор Али Намоглу. С тех пор санкции против тех несколько раз продлевались.

Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов для физических лиц, а также замораживание активов для юридических лиц. Кроме того, физическим и юридическим лицам ЕС запрещено предоставлять средства лицам, включенным в санкционный список.

«Европейский Союз сохранит свою способность вводить целевые ограничительные меры в отношении физических или юридических лиц, ответственных за несанкционированное бурение углеводородов в Восточном Средиземноморье или причастных к такому бурению», — отмечают в Совете ЕС.

ЕС уже вводил индивидуальные санкции против физлиц и компаний, причастных к незаконному бурению на кипрском шельфе, которые включают замораживание активов и запрет на поездки в страны союза:

  • в июле 2019 г. были введены;
  • в октябре 2019 г. санкции были расширены;
  • в декабре 2020 г. расширен список существующих индивидуальных санкций.

Все это не мешает Турции продолжать буровые работы, в т.ч. на шельфе о. Кипр, без оглядки на мировое сообщество.
В августе 2022 г. Турция возобновила операции по бурению углеводородов в восточном Средиземноморье после 2-летнего перерыва.
Эрдоган принял участие в церемонии отправки в первую миссию нового бурового судна Abdülhamid Han. Это 4е буровое судно Турции, которое работает в 55 км от района Газипаша в южной прибрежной провинции Анталья в Восточном Средиземноморье.
В 2023 г. Турция планирует пробурить 100 разведочных скважин.

В июле 2020 г., после заявления о подготовке новых санкций ЕС, МИД Турции дерзко отверг критику ЕС своих действий у берегов о. Кипр. Эрдогану необходимы залежи нефти и газа на кипрском шельфе для обеспечение энергетической независимости Турции и снижения расходов на импорт энергоресурсов.

Греция и Турция являются союзниками по НАТО, и США не раз осуждали агрессивные действия Турции в регионе.
В результате отношения между странами заметно охладели.