Евросоюз призывает в срочном порядке возобновить переговоры по Кипру

Вчера, 13 ноября, на пленарном заседании Европарламента Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что необходимо срочно возобновить переговоры по воссоединению Кипра.

«Необходимо срочно возобновить предметные переговоры по урегулированию, направленные на воссоединение острова, нацеленные на объединенный Кипр внутри Европейского союза и основанные на двухобщинной и двухзональной федерации», — сказала Могерини.

Также она информировала членов Европарламента о решении, принятом министрами иностранных дел ЕС, о санкциях против незаконного бурения Турции в ИЭЗ Кипра.

Могерини добавила, что ЕС полностью поддерживает работу, проделанную лидерами Кипра, и что встреча в Берлине 25 ноября имеет решающее значение для согласования следующих шагов для переговоров.

Комментируя напряженность в ИЭЗ Кипра, она сказала, что ЕС пытается разрядить напряженность в отношениях между Евросоюзом и Турцией, которая проводит буровые работы в ИЭЗ Кипра. «Наша цель по-прежнему состоит в том, чтобы разрядить напряженность и дать понять, что суверенитет и суверенные права Кипра должны уважаться в соответствии с международным правом».

Что касается санкций в отношении Турции, введенных на прошлой неделе, Могерини отметила, что в ЕС существует единый фронт, члены которого выражают свою солидарность с Кипром. 

Евросоюз предпринял масштабные меры против Турции за эти нарушения. «Мы применяем постепенный и масштабный подход — это означает, что санкции могут быть увеличены или уменьшены в зависимости от развития событий. Это целевые меры, поэтому они будут нацелены только на физических или юридических лиц, которые несут ответственность за несанкционированное бурение или участвуют в нем».

Также Федерика Могерини призвала Турцию заняться деэскалацией.