Евросоюз призвал российские власти разрешить перевезти Навального в Германию и провести расследование

Еврокомиссия призвала российские власти разрешить транспортировку Алексея Навального для лечения в Германии. Об этом сообщила представитель Еврокомиссии, сообщает Reuters.

«Мы надеемся, что российские власти сдержат свои обещания разрешить безопасную и быструю транспортировку господина Навального за границу для получения медицинской помощи в соответствии с пожеланиями его семьи», — заявила представитель организации.

Также Еврокомиссия потребовали «быстрого, независимого, прозрачного расследования» обстоятельств госпитализации Навального. В случае необходимости «виновные должны быть привлечены к ответственности», сказали в организации.

С таким же требованием к президенту Владимиру Путину обратилась сегодня жена Навального Юлия. Она отметила, что «имеются все возможности для незамедлительной транспортировки Алексея под надзором врачей высшего уровня».

Омскую клинику сегодня посетили немецкие врачи. Родственникам и коллегам Навального не дали возможности с ними поговорить, По заявлению главврача омской больницы, немецкие врачи согласились с тем, что Навального сейчас нельзя транспортировать.

Однако пресс-секретарь оппозиционного политика Кира Ярмыш сообщила, что врачи из Германии — профессиональные реаниматологи —  считают, что Навального можно транспортировать на лечение в немецкую клинику, а оборудование на борту лайнера санитарной авиации позволяет безопасно доставить его в Берлин, в соответствии с желанием родственников.