Евросоюз призвал российские власти прекратить систематическое преследование оппозиции

В Евросоюзе осудили преследование в России организаций, связанных с Алексеем Навальным. Об этом в Twitter написал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Приостановление всей деятельности аффилированных с Алексеем Навальным организаций, в том числе его Фонда борьбы с коррупцией, противоречит международным обязательствам России. Я призываю российские власти пересмотреть недавние решения и прекратить систематические репрессии в отношении основных прав граждан», – написал Боррель.

Международная правозащитная организация Amnesty International также резко раскритиковала нападки на российскую региональную сеть штабов Алексея Навального. «Цель происходящего ясна: сравнять движение Алексея Навального с землей, пока он сам он находится за решеткой. То, что судебное разбирательство по признанию ФБК и других организаций “экстремистскими“ было объявлено закрытым для общественности, не только не позволяет говорить о каких-то гарантиях справедливости в суде, но и особенно красноречиво свидетельствует о трусости российских властей», – отметила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс, которую цитирует DW.

Она подчеркнула, что речь идет о «фактически крупнейшей оппозиционной политической группе» в России и в случае объявления связанных с Навальным организаций вне закона его сторонники «могут столкнуться с уголовным преследованием за любую законную политическую активность или правозащитную деятельность». Стразерс напомнила, что под угрозой оказались не только десятки сотрудников штабов Навального в 34 регионах РФ, но и сотни тысяч пользователей интернета, которые делились материалами групп Навального в социальных сетях.

27 апреля Мосгорсуд по ходатайству прокуратуры ограничил работу «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) и «Фонда защиты прав граждан» (ФЗПГ) в рамках иска о признании организации экстремистской, аналогичная мера была принята прокуратурой в отношении деятельности штабов Навального, которые являются общественными организациями. В рамках предварительных обеспечительных мер до окончания рассмотрения дела о признании экстремистскими этим организациям запрещено «размещать материалы» в интернете, взаимодействовать со СМИ, организовывать митинги и иные публичные мероприятия, пользоваться любыми банковскими услугами, а также участвовать в выборах и референдумах.

Штабы Навального по всей России сейчас прекратили работу в своем прежнем формате и заморозили свои страницы в соцсетях, однако в ближайшее время намерены поменять названия и максимально их обезличить, а их сотрудники заявили, что продолжат бороться с коррупцией, «Единой Россией» и Владимиром Путиным.