Евросоюз призвал Москву немедленно освободить российского оппозиционера Навального

Европейский Союз призвал Москву немедленно освободить российского оппозиционера Алексея Навального в годовщину его заключения, которое ЕС осудил как политически мотивированное. Об этом говорится в обнародованном 17 января заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

«Мы снова обращаемся к российским властям с призывом к его немедленному и безоговорочному освобождению без дальнейшей волокиты», — говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля.

Боррель также осудил последовательную кампанию дезинформации против Навального и его соратников в российских государственных СМИ, а также преследование членов команды Навального.

«ЕС продолжает решительно осуждать попытку убийства господина Навального путем отравления военно-химическим нервно-паралитическим веществом группы «Новичок». Мы призываем Российскую Федерацию расследовать это дело в полной прозрачности и без дальнейших задержек, а также полностью сотрудничать с Организацией по запрету химического оружия «, – добавил Боррель.

Навальный был доставлен в Германию для лечения в августе 2020 года после того, как в Сибири его отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Российское правительство отрицает свою причастность к отравлению и не признает заключения экспертов.

Дело Навального привело к новой волне санкций против России, которая обвиняет Запад в клеветнической кампании против нее.