Евросоюз потребовал освободить арестованного экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова

Евросоюз потребовал немедленно освободить бывшего исполнительного директора общественной организации «Открытая Россия» Андрея Пивоварова, говорится в заявлении Европейской службы внешних связей.

В ЕС считают, что задержание Пивоварова подтверждает тенденцию «сужения пространства для гражданского общества, оппозиции и критических голосов, а также независимых СМИ» в России.

ЕС также требует отменить российский закон о «нежелательных организациях» в нынешнем виде и привести его в соответствие с обязательствами, которые Россия взяла в соответствии с конвенцией Совета Европы о правах человека.

31 мая Пивоварова силовики сняли с самолета, который вылетал из петербургского аэропорта Пулково в Польшу, и отвели в управление ФСБ в аэропорту.

«Только что меня сняли с самолета в Пулково. Летел отдохнуть, прошел таможню никаких вопросов не было. Самолет уже прошел рулежку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня. Сейчас я в ФСБ Пулково», — написал Пивоваров.

Сообщается, что Пивоварова задержали в связи с уголовным делом по ст. 284.1 УК — осуществление деятельности нежелательной организации. Задержанного перевезли из Санкт-Петербурга в Краснодар.

Сейчас адвокаты ищут квартиру в Краснодаре для долгосрочной аренды на случай, если Пивоварова поместят под домашний арест, сообщает «ОВД Инфо».

27 мая Совет «Открытой России» принял решение о ликвидации организации.

Организация приняла это решение, чтобы защитить своих сторонников. «Сейчас в Госдуме в срочном порядке принимают поправки к ст. 284.1 УК РФ, по которой наша работа дальше просто невозможна. Над всеми координаторами и сторонниками будет висеть опасность сесть в тюрьму на 6 лет. Скоро выборы в парламент, региональные выборы: каждого, кто выдвинется — посадили бы, сомнений нет».

В заявлении сотрудников «Открытой России» подчеркивалось, что они продолжат «поддерживать независимых политиков, заниматься просвещением и оказывать правовую поддержку жертвам властного произвола — в меру своих возможностей».