Евросоюз планирует ввести запрет на покупку россиянами недвижимости в Европе

Евросоюз в рамках нового пакета санкций планирует ввести запрет на покупку россиянами недвижимости в Европе. Об этом сообщило агентство Bloomberg. По его данным, обойти ограничения смогут только те, у кого есть гражданство или вид на жительство в Европейской экономической зоне или Швейцарии. 

Предложение Европейской комиссии предусматривает прекращение сделок с недвижимостью на территории Евросоюза для российских граждан, резидентов и юридических лиц. Данные санкции, однако, не будут распространяться на россиян, имеющих вид на жительство или гражданство европейских стран.

Речь идет о прямой передаче прав на недвижимую собственность и косвенной — через паи в «коллективных инвестиционных предприятиях».

Вчера в Евросоюзе не смогли согласовать шестой пакет антироссийских санкций, которые затрагивают эмбарго на импорт российской нефти. К общему мнению на санкции страны Евросоюза не пришли из-за позиций Венгрии, Словакии, Чехии и Болгарии, которые в свою очередь выразили обеспокоенность последствиями отказа от импорта нефти из России.

Переговоры по санкциям продолжатся сегодня, 5 мая. Решение по российским санкциям может вступить в силу уже через несколько дней.