Евросоюз отверг «гарантии безопасности» России

В Вене завершился третий и заключительный раунд международных переговоров, которые были организованы из-за угрозы нового вторжения России в Украину и ультиматумов Москвы к США и НАТО. Сегодня переговоры проходили в рамках постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал предельно ясный отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.

Постпред США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что готовясь к открытому диалогу, как укрепить безопасность во благо всех, удивительно шантажировать других: «Никогда нельзя разрешать вознаграждать агрессию и угрозы».

«Мы собрались сегодня в Вене, чтобы начать еще один год работы, которая имеет одну главную цель: принести мир людям, живущим в районе от Ванкувера до Владивостока», – сказал глава ОБСЕ и МИД Польши Збигнев Рау.

Глава ОБСЕ также заявил сегодня, что «кажется, что риск возникновения войны в регионе ОБСЕ сейчас выше, чем когда-либо за последние 30 лет» . Рау также заявил, что ОБСЕ со своей стороны необходимо сосредоточиться на усилиях для решения проблем в сфере безопасности в Восточной Европе, в частности, для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Мы будем открыты к диалогу и готовы представить инициативы, направленные на достижение взаимопонимания и снижения напряженности в регионе ОБСЕ. (…) Мы хотим уделить особое внимание улучшению ситуации в сфере безопасности, способствуя поиску мирного решения региональным конфликтам», — сказал Рау. 

«Крайне важно найти способ с помощью дипломатии, чтобы снять эскалацию и начать восстановление доверия, прозрачности и сотрудничества», – заявила генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид.