Евросоюз откроет внешние границы с 1 июля пока для нескольких стран

Страны Евросоюза получили рекомендацию от Европейской комиссии с 15 июня снять ограничения на внутренних границах, введенные в рамках мер по борьбе с коронавирусом, сообщает AP.

Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон, представляя рекомендации Еврокомиссии, заявила, что страны-члены Шенгенской зоны и ассоциированные с ней государства «должны открыться как можно скорее, и Еврокомиссия рекомендует сделать это уже в понедельник».

После открытия границ внутри Шенгенской зоны ЕС перейдет к следующему этапу выхода из карантина — открытию внешних границ. Еврокомиссия планирует, что страны начнут ослаблять ограничения на въезд к 1 июля.

«Несмотря на то что мы должны оставаться осторожными, настало время предпринять конкретные меры для снятия ограничений для стран, где эпидемиологическая ситуация аналогична ситуации в ЕС, и для возобновления визовых операций», — сказала Йоханссон.

«Вслед за отменой контроля на внутренних границах ЕС, мы предлагаем четкий и гибкий подход к снятию ограничений на поездки в ЕС, начиная с 1 июля». 

Еврокомиссар подчеркнула, что европейские страны должны принимать скоординированные решения по отмене ограничений для граждан третьих стран. В частности, предложено подготовить до 30 июня список стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой, гражданам которых разрешат въезд на территорию Евросоюза.

ЕС с 1 июля планирует открыть въезд в Шенгенскую зону для ограниченного числа стран. Пока  Еврокомиссия рекомендовала внести в список шесть стран Западных Балкан: Албанию, Боснию и Герцеговину, Косово, Черногорию, Северную Македонию и Сербию, так как эпидемиологическая ситуация в них схожая или даже лучше, чем в ЕС.

В других странах за пределами ЕС ситуация с COVID-19 существенно хуже, поэтому Евросоюз будет открывать свои внешние границы постепенно. «На данном этапе общее снятие ограничений на необязательные поездки в зону ЕС+ невозможно», — отмечается в рекомендациях Еврокомиссии. 

Так называемая «зона ЕС+» включает в себя 26 стран Евросоюза, входящих в Шенгенскую зону, а также четыре ассоциированных с Шенгеном государства: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию..

Сейчас в ЕС работают над созданием сайта, на котором можно будет смотреть, какие страны внесены в “разрешенный” список. 

Из-за пандемии в настоящее время запрещены только необязательные поездки в ЕС. Это означает, что в Шенген могут возвращаться граждане стран этой зоны, а также люди, имеющие разрешение на проживание в них. С начала июля Еврокомиссия предлагает расширить перечень поездок, внеся в него студентов и высококвалифицированных работников, если их работу нельзя выполнить удаленно или отложить на более позднее время.