Евросоюз осудил планы Турции открыть с 8 октября пляжи закрытой Вароши на Кипре

Решение Турции открыть закрытый район Фамагусты Варошу на Кипре — это серьезное нарушение соглашения о прекращении огня, утвержденное СБ ООН. Евросоюз призывает Турцию пересмотреть это решение, заявил сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на сессии Европарламента.

“Открытие этого района, который является закрытым в соответствии с соглашением о прекращении огня подтвержденного СБ ООН, это серьезное нарушение соглашения. Сегодня мы распространим новое заявление, в котором 27 государств ЕС призовут Турцию прекратить эту деятельность”, — сказал Боррель.

Он подчеркнул, что этот инцидент усилит напряженность в восточном Средиземноморье и может привести к ужесточению позиции ЕС по этому вопросу.

Вчера, 6 октября, премьер-министр непризнанной Турецкой республики северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар сообщил в Анкаре о планах восстановить доступ к побережью города-призрака Вароши с 8 октября 2020 года. Он также сказал, что открытие Вароши было среди предвыборных политических обещаний на выборах в 2019 году.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара готова оказать властям ТРСК любую поддержку в этом вопросе. Эксперты указывают, что таким образом турецкий президент пытается повлиять на предстоящие 11 октября выборы на пост лидера турко-киприотов, а также сорвать попытку возобновления переговоров по урегулированию ситуации на острове. Анкара утверждает, что резолюции ООН при этом не нарушаются.

Президент и правительство Республики Кипр незамедлительно заявили, что «самым решительным образом осуждают решение турецких оккупантов и их приспешника на оккупированных территориях — Эрсина Татара» об открытии пляжей Вароши.

Президент и правительство Кипра “намерены протестовать против этих провокационных и незаконных действий со стороны Турции и ее приспешников на Кипре перед Советом Безопасности ООН, ЕС и всеми международными форумами”, поскольку этот акт нарушает международное право и резолюции Совета Безопасности ООН и противоречит последним требованиям Европейского Совета. 

В конце августа президент Республики Кипр Никос Анастасиадис также призвал генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша лично вмешаться в ситуацию вокруг угроз Анкары открыть в нарушение резолюций СБ ООН для бизнеса и туристов курортную часть Вароши. В ответном письме Антониу Гутерриш сообщил президенту Кипра, что не стоит опасаться планов Турции, так как СБ ООН в заявлении от 9 октября 2019 года подтвердил важность статус-кво Вароши.

Правящая кипрская партия ДИСИ с 7 октября начала кампанию по повышению осведомленности о незаконных действиях Турции в Фамагусте и кипрской проблеме. В рамках информационной кампании #GiveFamagustaBack партия подготовила видеоролик об угрозах Турции открыть Варошу.

Видео сегодня было отправлено всем депутатам Европарламента, спецуполномоченным Европейского союза, лидерам партий, входящих в Европейскую народную партию (EPP) и послам аккредитованным на Кипре стран.

Курортный район Вароша на протяжении многих лет являлся главным туристическим курортом Кипра. Неофициально его называли “средиземноморским Лас-Вегасом”. 20 июля 1974 года турецкая армия вторглась на Кипр. В результате северная часть острова была оккупирована турками, а Кипр разделился на греческую и турецкую части.

Фамагуста была занята турецкими войсками, и представителям греческой общины было велено в течение суток покинуть город. Курорт Вароша и вовсе был закрыт, в том числе и во исполнение 550 резолюции Совета Безопасности ООН, запретившей заселение опустевших там домов и квартир кем-либо, кроме его исконных жителей. 

До событий 1974 года в Вароше находилось 45 отелей на 10 тысяч мест и 60 апарт-отелей. В этом районе было сосредоточено 58% “всего туризма” Кипра. Там работали 99 торгово-развлекательных центров, 143 офиса, 21 банк и 24 театра.

Президент и правительство Республики Кипр самым решительным образом осуждают решение турецких оккупантов и их приспешника на оккупированных территориях Эрсина Татара об открытии пляжей Вароши.

Президент и правительство Кипра намерены протестовать против этих провокационных и незаконных действий со стороны Турции и ее приспешников на Кипре перед Советом Безопасности ООН, ЕС и всеми международными форумами. Этот акт нарушает международное право и резолюции Совета Безопасности ООН и противоречит последним требованиям Европейского Совета.