Евросоюз и Британия не могут договориться о соглашении по Brexit

Последний раунд переговоров между Британией и Европейским Союзом о будущих отношениях после окончания переходного периода после Brexit не был успешным, сообщает агентство Reuters.

 ЕС и Великобритания, вероятно, не смогут заключить соглашение об отношениях после выхода Соединенного королевства из союза (Brexit). Об этом сегодня заявил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье на пресс-конференции по итогам 7-го раунда переговоров.

«В целом Евросоюз и Великобритания, вероятно, не смогут заключить соглашение. Я уже не понимаю, почему мы продолжаем тратить время [на эти переговоры] при таком отношении британской стороны, — заявил он. — Я озабочен и огорчен этой ситуацией». Между тем, по словам Барнье, переговоры с Великобританией будут продолжаться — следующий раунд состоится с 7 по 11 сентября в Лондоне.

«Я с озабоченностью могу констатировать, что мы не достигли существенного прогресса [по итогам нынешнего раунда]. У нас остается очень мало времени и множество вопросов, — заявил он. — Впрочем, чтобы быть полностью объективным, мы добились прогресса по отдельным техническим вопросам, таким как энергетическое партнерство и борьба с отмыванием денег».

Несмотря на то, что времени осталось мало, ЕС в последние недели был относительно оптимистичным в том, что соглашение может быть достигнуто.

Переходный период после выхода Великобритании из ЕС должен завершиться 31 декабря этого года, к этому моменту соглашение должно быть согласовано, подписано, ратифицировано и вступить в силу. Документ должен как минимум определить принципы торговли, передвижения физических лиц, товаров, услуг и капиталов между европейским рынком и Великобританией. 

Фото: Associated Press