Евросоюз готовит 11-й пакет санкций против РФ

Еврокомиссия передала странам-участницам ЕС проект 11-го пакета санкций против России, сообщил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

«Я могу подтвердить, что предложения Еврокомиссии по 11-му пакету санкций передали государствам-членам ЕС. Это произошло в пятницу», — сказал Мамер на брифинге в Брюсселе.

Однако он отказался приводить подробности разрабатываемых санкций. Представитель Еврокомиссии сообщил, что новый пакет касается прежде всего ужесточения надзора за исполнением уже принятых рестрикций.

Евросоюз хочет помешать России ввозить подпавшие под санкции товары из других стран, отметил он.

Новый пакет санкций обсудят в Комитете постоянных представителей стран-членов при Совете ЕС (COREPER) в среду, 10 мая, сказал Мамер.

Как сообщают европейские СМИ, в очередной пакет санкций включены семь китайских компаний основании поставки в Россию оборудования, которое может быть использовано в военных целях.

На данный момент в отношении РФ действуют 10 пакетов санкций, введенных ЕС. К России применен широкий спектр ограничений касательно торговли, финансов, энергетики, включая нефть и уголь, промышленности, технологий, транспорта, товаров двойного назначения и предметов роскоши, а также золота. Заморожены активы более тысячи человек и почти 200 учреждений.