Европейское агентство одобрило использование вакцины Pfizer-BioNTech на территории ЕС

Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) одобрило использование вакцины от коронавируса, разработанной совместно компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии. Вакцинация в странах Европы начинается с 27 декабря, говорится в пресс-релизе EMA.

В документе говорится, что одобрение EMA «открывает возможности для разрешения на торговлю Европейской комиссией вакциной от COVID-19 в ЕС». Отмечается, что комитет EMA по лекарствам пришел к такому выводу на основе «существенно надежных данных по поводу качества, безопасности и эффективности вакцины».

«Сегодняшние положительные новости являются важным шагом вперед в нашей борьбе с этой пандемией, которая вызвала страдания и создала проблемы для стольких людей», — заявила исполнительный директор EMA Эмер Кук.

Кроме того, Кук заявила, что нет оснований полагать, что данная вакцина не будет эффективна против нового штамма COVID-19, обнаруженного на днях в Великобритании.

«Мы продолжим собирать и анализировать данные по безопасности и эффективности вакцины, чтобы защитить людей, принимающих вакцину в ЕС», — сказала Кук.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕК намеревается принять окончательное решение об использовании вакцины в ЕС к вечеру 21 декабря.

Согласно процедуре Евросоюза, EMA дает оценку медицинским препаратам, после чего препарат может использоваться на рынке ЕС во временном режиме, окончательное формальное разрешение на его продажи в ЕС должна дать Европейская комиссия.

Разрешение EMA будет действительно в течение одного года и может продлеваться ежегодно. После дальнейшей проверки данных оно будет преобразовано в стандартное разрешение на продажу, которое будет действительно в течение пяти лет, но может быть продлено на неограниченный срок.

Страны Европейского союза, включая Германию, Францию, Австрию, Италию, Кипр заявили, что планируют начать вакцинацию с 27 декабря, поскольку Европа пытается догнать США и Великобританию, где вакцинация началась в начале этого месяца.

Решение по американской вакцине Moderna агентство EMA примет 6 января.

По информации министра здравоохранения Кипра, вакцинация в стране начнется в ближайшие дни. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.