Европарламент призвал ввести жесткие санкции против Турции из-за Кипра

Европарламент принял резолюцию с осуждением действий Турции на Кипре и призвал ЕС к жестким санкциям, сообщает пресс-служба Европарламента.

В резолюции, принятой 631 голосом «за», 3 голосами «против»и 59 воздержавшихся, депутаты Европарламента осудили незаконную деятельность Турции в пригороде Вароша города Фамагусты и предупредили, что его частичное «открытие « ослабляет перспективы всеобъемлющего решения кипрской проблемы, усугубляя раскол и закрепляя раздел острова.

«Устойчивое решение по воссоединению острова Кипр и его народа может быть найдено только путем диалога, дипломатии и переговоров», — отметили депутаты Европарламента.

Депутаты призывают Европейский Совет сохранить единую позицию относительно незаконных действий Турции и ввести в ответ жесткие санкции.

По мере того как Турция все больше дистанцируется от европейских ценностей и стандартов, отношения между ЕС и Турцией находятся на историческом минимуме, говорят в Европарламенте.

«Ее [Турции] незаконные и односторонние военные действия в Восточном Средиземноморье посягают на суверенитет государств-членов ЕС — Греции и Кипра» — говорится в сообщении.