Европа обогнала Китай по количеству зараженных коронавирусом

Количество инфицированных коронавирусом в странах Европейского союза, Европейской экономической зоны и Великобритании суммарно превысило количество больных в Китае. Об этом свидетельствуют данные на сайте Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

На сайте центра доступны собраны данные заразившихся в 31 европейской стране, собранные по состоянию на утро 19 марта. Согласно данным, 82 869 человек инфицированы коронавирусом из которых 4089 человек умерли в результате болезни.

Но эти данные не учитывают, например, последние данные из Италии, где за последние 24 часа умерли 427 человек (прирост 14,3%) и общее количество умерших достигло 3 405 человек.

Кроме Италии, больше всего инфицированных в Испании и Франции.

В Китае коронавирусом заразились чуть больше 80 000 человек, из них 3,2 тысячи умерли и 70,4 тысячи выздоровели.

Италия уже почти две недели находится в закрытом режиме, поскольку власти пытаются остановить распространение вируса. Премьер Италии хочет продлить жесткие карантинные меры и после 3 апреля.

В Германия сегодня заявили, что планируют мобилизовать резервистов для помощи властям в борьбе со вспышкой коронавируса. Бундесвер уже был задействован ранее, чтобы помочь справиться с текущим кризисом: военные самолеты использовались, чтобы вывозить граждан Германии из Китая, а солдаты помогали создавать карантинные объекты

Сейчас резервисты будут помогать в  поставках медицинского оборудования, обеспечении инфраструктуры и, в случае необходимости, помощь в поддержании общественного порядка.

По состоянию на 19 марта, количество инфицированных в Германии составило  11 тысяч человек.

Власти Китая вчера, 19 марта,  сообщили об отсутствии новых случаев инфицирования коронавирусом в провинции Хубэй, откуда началось распространение вируса.