Еврокомиссия ждет от Кипра расследования возможных нарушений по паспортной программе

По сообщению информационного агентства Reuters Еврокомиссия направила руководству Кипра письмо, в котором запросила информацию по делу о 26 иностранцев, получивших паспорта по программе «Гражданство за инвестиции», по которым власти страны запустили процедуру аннулирования.

В письме глава департамента ЕК по вопросам юстиции Тиина Астола спрашивает, будет ли Кипр расследовать возможные нарушения, связанные с этими паспортами. Кроме того, она интересуется, как власти намерены бороться с тем, чтобы подобное не произошло в будущем. Астола попросила предоставить ответ до 6 января 2020 года.

Аналогичное письмо Еврокомиссия направила властям Мальты: в прошлом месяце Reuters писал, что инспекция ЕЦБ выявила недостатки в том, как крупнейший мальтийский банк Bank of Valletta проверяет своих заграничных клиентов, которые подали заявки на «золотые» паспорта. По данным ЕЦБ, банк регистрировал клиентов, которые только подали заявку на паспорт, как граждан Мальты. ЕК просит власти рассказать, были ли приняты какие-то меры после инспекции ЕЦБ.

В начале ноября Кипр запустил процедуру лишения гражданства 26 человек, получивших его в обмен на инвестиции. Министр внутренних дел составил список лиц, которые должны быть лишены незаконных паспортов. В перечень вошли камбоджийцы, китайцы, кенийцы, иранец, малазиец и россияне.

Также власти Кипра проверят всех, кто получил «золотые» паспорта до 2018 года, и обещают лишить  гражданства, если будут выявлены какие-либо нарушения.