Еврокомиссия запустила информационный сайт для туристов, путешествующих в страны ЕС

Европейская комиссия запустила веб-платформу Re-open EU для информирования граждан, желающих посетить европейские страны и с целью восстановления туризма.

В режиме реального времени на сайте размещается информация о правилах въезда в страны ЕС,  доступных транспортных и туристических услугах. 

Также предоставляется регулярно обновляемая практическая информация об ограничениях во время поездок, мерах по охране здоровья и безопасности, таких как физическое дистанцирование или ношение масок, нужно ли соблюдать карантин и предъявлять медицинские справки с результатами теста но коронавирус, а также другая полезная информация о туристических предложениях  стран-членов ЕС.

Платформа позволит европейцам  принимать ответственные решения по управлению рисками, связанными с коронавирусом и планировать свои отпуска и путешествия в течение этого лета, сообщили в Еврокомиссии.

Несмотря на частичное открытие внутренних границ между странами ЕС и восстановление авиасообщения, границы ЕС для граждан третьих стран пока остаются закрытыми за небольшими исключениями. 

Еврокомиссия объявила о постепенном открытии границ ЕС для граждан третьих стран с 1 июля и назвала критерии, по которым третьи страны могут попасть в список тех, для кого ограничения снимут в первую очередь. В рекомендациях ЕК говорится, что решение об отмене ограничений для конкретной страны будет основываться на эпидемиологической ситуации и принятых мерах по борьбе с распространением коронавируса.