Еврокомиссия призвала ввести «потолок цен» на газ из России

Предстоящие предложения Европейской комиссии по борьбе с растущими ценами на энергоносители будут направлены на то, чтобы ограничить цену на газ, который Россия поставляет в Европу по трубопроводам. А также предложить поддержку производителям электроэнергии, сталкивающимся с нехваткой ликвидности, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен , передаёт Reuters.

В свою очередь, Брюссель разрабатывает меры по защите граждан и предприятий от резкого роста цен на газ и электроэнергию, которые вызывают экономические трудности в Европейском Союзе. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен написала в Твиттере, что предложения будут направлены на ограничение цены на российский трубопроводный газ, ограничение спроса на электроэнергию и использование доходов от энергетических компаний для поддержки уязвимых потребителей и предприятий.

Премьер-министр Италии Марио Драги ранее предложил странам ЕС согласовать потолок цен на газ, импортируемый из России. Однако некоторые страны ЕС настороженно относятся к этой идее, учитывая риск того, что Россия в ответ полностью перекроет поставки газа в Европу, заявили дипломаты. А Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что поддержит такое предложение.

Уже в понедельник европейские цены на газ подскочили после того, как контролируемая государством российская компания «Газпром» заявила в пятницу, что ее газопровод «Северный поток-1» полностью останавливается на ремонт . Европа обвинила Россию в использовании энергоносителей в качестве оружия в ответ на западные санкции, введенные против Москвы в связи с ее вторжением в Украину. В ответ «Газпром» обвинил в сокращении поставок западные санкции и технические проблемы.

«Путин использует энергию как оружие, сокращая поставки и манипулируя нашими энергетическими рынками. Он потерпит неудачу. Европа победит», — сказала фон дер Ляйен. По ее словам , Комиссия также планирует оказать поддержку производителям электроэнергии, столкнувшимся с нехваткой ликвидности.

Коммунальные предприятия продают некоторое количество энергии заранее, чтобы обеспечить определенную цену, но должны поддерживать «минимальную маржу» депозита на случай, если они не выполнят свои обязательства до того, как энергия будет произведена. Поскольку цены на электроэнергию резко выросли, требуемый маржинальный депозит резко увеличился, в результате чего компании изо всех сил пытаются найти наличные деньги для покрытия новых требований.

Комиссия обсудит свои первоначальные идеи с представителями стран ЕС в среду, прежде чем министры энергетики стран-членов проведут экстренное совещание в пятницу для обсуждения различных вариантов. Ожидается, что фон дер Ляйен изложит предложения ЕС в своем выступлении 14 сентября.

Путин использует газ как инструмент шантажа с целью дестабилизации социально-политической обстановки в странах Евросоюза. Его расчёт прост – вызвать волну недовольства дороговизной у населения Европы и с помощью досрочных выборов сменить правительства на более лояльных кремлю политиков. Этим целям служат прошедшие недавно пророссийские митинги ултраправых и ультралевых партий в различных странах Евросоюза, организованные российскими спецслужбами с требованием снять санкции с России.

Читать по теме:

Цены на газ выросли на 26% после того, как Россия оставила ключевой газопровод закрытым

Евросоюз готов к прекращению поставок газа из России

В «Газпроме» заявили о невозможности капремонта турбин