«Это серьезный уровень деградации публичного поведения по отношению к стране» — спикер парламента Молдовы

Игорь Гросу, спикер парламента Молдовы в интервью  TVR MOLDOVA сказал, что Сергей Лавров пренебрег элементарными нормами общения по отношению к стране.

Республика Молдова продолжит путь к членству в ЕС, несмотря на заявления Кремля. Глава законодательного органа имел в виду выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который вновь угрожал Республике Молдова и заявил, что она может повторить судьбу Украины.

«Мы будем продолжать развивать вектор европейской интеграции, что бы ни говорили кремлевские представители. Это серьезный уровень деградации публичного поведения по отношению к стране — угрожать, делать такие заявления… со стороны дипломата, пренебрегать элементарными правилами общения со страной, такой шовинизм и гнилой империализм, от которого пахнет смертью, страданиями, разрушениями, сёлами, стертыми с лица земли. Весь цивилизованный мир должен очень внимательно присмотреться к такой деградации и вырождению».

По словам Игоря Гросу, такие заявления представляют собой реальную опасность, которая очень подробно проявляется в Украине.

«Мы не говорим о классической битве между двумя армиями, одна вторгается, а другая защищает свою страну. Посмотрите, что русские делают с критической инфраструктурой. Наносятся удары не только по военным объектам. Под удар попали жилые кварталы, узлы электро- и теплоснабжения. Такое варварское поведение представляет собой реальную опасность для всего цивилизованного мира», — заявил Игорь Гросу.