Эстония направляет в Польшу военных и беспилотники для помощи на границе

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что решено отправить в Польшу сотню военнослужащих для помощи на восточной границе страны в связи с миграционным кризисом, который был создан режимом Лукашенко. Об этом сообщает национальная телерадиокомпания Эстонии ERR.

«Я подписал протокол заседания о принятии решения об отправке в Польшу около ста человек», — сказал Лаанет на пресс-конференции.

По его словам, ранее Польша заявляла, что ей нужна только политическая поддержка. Однако в понедельник вечером в Министерство обороны Эстонии поступил запрос из Варшавы с просьбой об оказании практической помощи.

В группе, которая отправится в Польшу, будут военнослужащие Вооруженных Сил и военные полицейские. В обеих группах будут как действующи военные, так и резервисты.

Лаанет подчеркнул, что, отправляя в командировку в том числе и резервистов, ведомство показывает «силу резервной армии». Он напомнил, что эстонские резервисты ранее участвовали в зарубежных миссиях: хирурги-резервисты побывали в Афганистане, журналисты-резервисты побывали в других странах.

Замкомандующего Силами обороны Эстонии генерал-майор Вейко-Велло Пальм уточнил, что подготовительное подразделение будет отправлено в Польшу уже в эти выходные, а основные части прибудут на следующей неделе.

Палм также сообщил, что вместе с командой военных в Польшу отправят беспилотники. По его словам, у Эстонии достаточно дронов, чтобы это не нанесло ущерба для собственной обороноспособности.

На каком участке границы эстонцы будут помогать польским коллегам, пока неизвестно.

Транспортный департамент Эстонии также сообщил, что временно ограничил запуск пилотируемого и беспилотного авиатранспорта на восточной и юго-восточной границе Эстонии с 19 до 26 ноября.

Создание временных ограничительных зон необходимо департаменту полиции и погранохраны и силам обороны для проведения работ по укреплению границы Эстонии и РФ. Во время действия ограничений все полеты во временных ограничительных зонах необходимо будет предварительно согласовывать.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей, Литвой, Латвией продолжается с августа.