Есть такая партия

В самом начале тревог и волнений на Кипре, которые вызвало распространение по планете коронавируса, русскоязычные представители здешней пророссийской политической организации  активно принялись выражать бурное негодование по поводу пассивности и бездействия кипрского правительства на этот счёт: тиражировали самые разнообразные, а часто просто дикие слухи, по мере сил раздували страхи перед грядущим «апокалипсисом», вплоть до истерики. Объясняли они свой «праведный гнев», разумеется, заботой о здоровье и благополучии граждан Кипра и его гостей.

Спустя некоторое время правительство Республики Кипр среагировало — ввело временный карантин.

И те же самые люди, представляющие ту же политическую силу, снова принялись выражать столь же бурное недовольство уже по поводу ввода властями карантина. То есть сегодня они запротестовали против мер правительства, из-за отсутствия которых они критиковали правительство буквально вчера.  

И снова они мотивируют свой перманентный «гнев» всё той же заботой о людях.

Простите, не верю!

Цель этих людей, цель этой политической организации, судя по их предыдущей и нынешней деятельности совсем не «забота о людях». Напротив. 

Цель — дискредитация нынешних властей республики Кипр. И шире — дискредитация и торпедирование самой политической системы демократического Кипра. Цель — перманентный, хронический политический и экономический кризис на Кипре.

Долговременный кризис неизбежно приведёт к падению уровня жизни населения, а значит, к его недовольству и озлоблению. Приведёт к утрате доверия населения к ведущим политическим партиям Кипра и к их политической смерти или перерождению. Приведёт к дестабилизации страны и массовому недовольству, на фоне которого у этой политически ничтожной организации появится реальная возможность прорваться к власти на Кипре.

Мировая история вообще и российская история в частности знают примеры таких организаций. И, увы, знают примеры их успешного захвата безраздельной, абсолютной власти.

Партия Ульянова-Ленина, в своё время, также беззастенчиво эксплуатировала недостатки, ошибки и упущения полуконституционной российской монархии и, позднее, демократической российской республики. Паразитировала на этих ошибках, на любых бедах России. Всячески их преувеличивала, всячески их раздувала и приумножала. Всемерно усугубляла малейшую политическую или экономическую проблему. 

С помощью оголтелой лжи и оголтелого популизма разлагала и топила страну. Чтобы в итоге, захватив власть, построить в этой несчастной стране тоталитарный концлагерь. Чтобы превратить жизнь в России в ад.

Есть и на Кипре такая «партия». Всё назойливее и наглее использующая любые трудности страны для роста своего деструктивного влияния.

Более справедливым и точным было бы назвать её раковой опухолью. Ведь так оно и есть. И с этой опухолью нужно что-то делать. Нужно как-то с ней бороться. Если мы не хотим гибели Кипра, который  мы знаем сегодня и который мы любим. 

Леонид ГРИГОРЬЕВ