ЕСПЧ установил, что за убийство Литвиненко ответственна Россия

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил, что ответственность за убийство Александра Литвиненко несет Россия, сообщает BBC.

Литвиненко, бывший офицер ФСБ, ставший гражданином Великобритании, умер от отравления полонием в 2006 году в Лондоне.

В результате публичного расследования, проведенного в Великобритании в 2016 году, был сделан вывод о том, что убийство «вероятно, было одобрено» президентом России Владимиром Путиным.  Россия всегда отрицала свою причастность к его убийству.

По данным британского расследования, бывший сотрудник КГБ Андрей Луговой и еще один россиянин Дмитрий Ковтун намеренно отравили Литвиненко, добавив радиоактивное вещество в его напиток.

ЧИТАТЬ: Марина Литвиненко: «Это все можно рассматривать как агонию…»

Вдова Литвиненко Марина подала иск против России в Страсбургский суд по правам человека, который согласился с заключением британского расследования.

«Суд, в частности, установил наличие веских доказательств того, что Луговой и Ковтун при отравлении Литвиненко, действовали как агенты российского государства», — постановил ЕСПЧ.

Суд пришел к выводу, что отказ России опровергнуть утверждения о том, что она организовала нападение, еще больше указывает на ответственность государства.

И Луговой, и Ковтун отрицают свою причастность к убийству.