ЕС согласовал шестой пакет санкций против России: частичное эмбарго на нефть и отключение Сбербанка от SWIFT

Лидеры стран Евросоюза поздно вечером в понедельник все-таки согласовали шестой пакет санкций против России, который предусматривает эмбарго на импорт двух третей объема российской нефти и отключение Сбербанка от системы SWIFT. Запрет пока будет касаться только поставок нефти, которая доставляется по морю, и не относится к работе нефтепровода «Дружба» — на этом настаивала Венгрия, которая утверждает, что могла бы пострадать в случае полного запрета.

«Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС покрывает более двух третей импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины. Это максимальное давление на Россию с целью прекращения войны», — написал глава Европейского совета Шарль Мишель в своем «Твиттере».

ЕС пока решил оставить импорт по нефтепроводу «Дружба», от которого зависит Венгрия. Именно она была против введения полного эмбарго, поскольку импортирует 65 % своей нефти из России по трубопроводам.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что сфера действия нефтяных санкций будет еще шире, потому что Германия и Польша вызвались свернуть свой собственный импорт по трубопроводам к концу этого года.

Урсула фон дер Ляйен, которая была инициатором введения шестого пакета санкций, заявила вечером в понедельник, что Евросоюз надеется до конца года отказаться от 90 % нефтяного импорта из России. «Осталось около 10-11 %, которое покрывает «Дружба», — сказала фон дер Ляйен. Европейский совет пересмотрит это исключение «как можно скорее», добавила она.

Что вошло в шестой пакет санкций ЕС

  • Немедленный запрет поставок нефти из России по морю (две трети общего объема). Для нефтепровода сделано временное исключение.
  • Польша и Германия обещают к концу года прекратить покупать российскую нефть, доставляемую по нефтепроводу. Таким образом под запрет попадет 90 % поставок нефти из России в ЕС.
  • Сбербанк, крупнейший банк России, отключается от системы SWIFT.
  • Прекращена работа на территории ЕС трех российских государственных СМИ.
  • Новые ограничения, касающиеся «лиц, ответственных за военные преступления в Украине».

Шарль Мишель на итоговой пресс-конференции тоже заявил, что решение оставить импорт российской нефти про трубопроводам — временное. В настоящее время Россия поставляет 27% импортируемой в ЕС нефти и 40% газа. Взамен ЕС платит России около 400 млрд евро в год.

Отключение Сбербанка

Лидеры ЕС также договорились отключить от системы межбанковских платежей SWIFT крупнейший российский банк, Сбербанк, и запретить работу на своей территории еще трех российских государственных СМИ. О том, какие именно российские СМИ подпали под запрет, официально не сообщается, однако ранее издание Politico писало, что речь идет о телекомпаниях «РТР Планета», «Россия 24» и «ТВ-Центр».

«Этот пакет санкций включает и другие жесткие меры: отключение от SWIFT крупнейшего российского банка Сбербанк, запрет еще трех российских государственных вещателей и наложение санкций на лиц, ответственных за военные преступления в Украине», — написал Мишель в «Твиттере».

Во вторник утром Сбербанк сообщил, что введение новых санкций ЕС не должно повлиять на его работу. В начале апреля США ввели против Сбербанка блокирующие санкции, согласно которым его американские активы замораживаются.

«Сбербанк работает в штатном режиме, — передает Интерфакс заявление банка во вторник. — Основные ограничения уже действуют. Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме».

Мишель также сообщил по итогам переговоров, что ЕС работает над предоставлением Украине помощи в размере 9 млрд евро на покрытие ее текущих потребностей в ликвидности. Ранее сообщалось, что часть этой помощи будет предоставлена в виде грантов, а часть — в виде льготных кредитов. Каково будет это соотношение и из каких источников ЕС намерен финансировать программу, пока неизвестно.

СМИ также сообщали в понедельник, что из шестого пакета санкций против России было решено исключить запрет на покупку европейской недвижимости для россиян — от этой меры, по данным агентства Bloomberg, отказались под давлением Кипра.