ЕС: Россия должна прекратить неоправданное скопление сил на границах Украины

В ЕС заявили, что Украина не представляет никакой угрозы для России, и Москва должна прекратить неоправданное накопление военных сил на границах, пишет «Европейская правда»со ссылкой на заявление представителя Еврокомиссии Петера Стано во время ежедневного брифинга в Брюсселе.

«Настоящие намерения Путина известны только Путину, но государства-члены очень четко заявили, что накопление такого огромного количества личного состава и военной техники на границах соседнего государства – это ничем не спровоцированная, неоправданная вещь. И, это очевидно, что они там не для того, чтобы выпить кофе или устроить пикник», — отметил он.

Как сказал Стано, с точки зрения Евросоюза для такого большого накопления сил нет никаких причин, Украина не представляет никакой угрозы, а ЕС и западное сообщество не сделали ничего, чтобы Россия чувствовала себя в опасности.

«Эти неспровоцированные и неоправданные действия должны прекратиться», — подчеркнул он.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Россия располагает примерно 70 % боевой мощи, которая, по его мнению, потребуется для полномасштабного вторжения в Украину, и отправляет дополнительные батальонно-тактические группы к границе.