ЕС принял девятый пакет санкций против России

Совет Европейского Союза 16 декабря принял девятый пакет санкций, направленных на усиление давления на Россию и ее правительство в связи с развязанной россиянами войной против Украины, сообщается на сайте Совета ЕС.

Первый заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что ЕС, в рамках девятого пакета санкций, внес в санкционный список 168 российских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом.

«Основные ограничения касаются 168 организаций, связанных с оборонно-промышленным комплексом РФ. Всего в настоящее время под санкциями находится 410 организаций. Мы также расширяем запреты на инвестиции в российский энергетический и горнодобывающий секторы», — написал Домбровскис в Twitter.

Он добавил, что санкции также запрещают инвестиции в российский сектор бизнес-услуг, включая рекламу, исследования рынка, опросы общественного мнения

Также ЕС вводит дополнительные меры экспортного контроля в отношении товаров двойного назначения: химикатов, ИТ-оборудования, электроники.

Кроме того, ЕС расширит запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с авиацией и космической отраслью, включив в него авиационные двигатели и их детали. Этот запрет будет распространяться как на пилотируемые, так и на беспилотные летательные аппараты, а это означает, что отныне будет действовать запрет на прямой экспорт двигателей для дронов в Россию и любую третью страну, которая могла бы поставлять дроны в Россию

ЕС заморозит активы еще двух российских банков и добавит Российский банк развития регионов в список российских государственных или контролируемых организаций, на операции с которыми распространяется полный запрет.

Также инициирован процесс приостановления действия лицензий на вещание четырех дополнительных средств массовой информации: НТВ/НТВ «Мир», Россия 1, РЕН ТВ и Первый канал.

С сегодняшнего дня гражданам ЕС запрещается занимать какие-либо должности в руководящих органах всех российских государственных или контролируемых юридических лиц, организаций или органов, расположенных в России.

«Приветствую соглашение по 9-му пакету санкций против России. Он фокусируется на технологиях, финансах и СМИ, чтобы еще больше ослабить российскую экономику и военную машину. Санкции касаются почти на 200 физических и юридических лиц, причастных к нападениям на мирных жителей и похищению детей», — написала фон дер Ляйен в Twitter.

«После продуктов питания Путин теперь использует в качестве оружия зиму, намеренно лишая миллионы украинцев воды, электричества и отопления. Европейский Союз отвечает на эту эскалацию и военное преступление нашим девятым пакетом жестких санкций. Мы продолжим направлять санкции против экономики и против тех, кто способствует этой жестокой войне», — заявил высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!