ЕС не должен указывать пальцем на страны с нелегальной миграцией, умалчивая про Турцию

Министр внутренних дел Кипра Никос Нурис в воскресенье раскритиковал ЕС за то, что он «указывает пальцем» на прифронтовые страны, столкнувшиеся с тревожными потоками нелегальной миграции, игнорируя при этом Турцию, пишет In Cyprus.

Он также сказал, что Никосия активизирует свои усилия по пресечению незаконных переходов через буферную зону средиземноморского острова, которая разделена после вторжения Турции в 1974 году.

Заявления Нурис были сделаны после того, как высокопоставленный чиновник Европейского Союза по вопросам миграции Илва Йоханссон призвала Грецию прекратить то, что она назвала «насильственной» депортацией мигрантов, во избежание потери средств.

Став одним из основных пунктов назначения во время миграционного кризиса 2015 года, Афины расширили пограничный забор и применили гораздо более строгие меры безопасности на своих островах рядом с Турцией, но неоднократно отвергали обвинения в так называемом отталкивании лиц, ищущих убежища.

Читать по теме:

Кипр входит в число немногих средиземноморских стран, которые ожидают прибытия более 150 000 человек в этом году, поскольку нехватка продовольствия, вызванная конфликтом в Украине, угрожает увеличению количества прибывающих из Африки и Ближнего Востока.

Нурис подчеркнул, что «полуоккупированная родина» Кипр в настоящее время страдает от альтернативного типа колонизации, спровоцированной Турцией посредством незаконного направления незаконных иммигрантов, которые тысячами вытесняются к «зеленой линии».