ЕС имеет мощности для производства снарядов

В среду, 15 марта, в Брюсселе во время дебатов евродепутаты призвали Еврокомиссию как можно оперативнее обнародовать технические детали плана  по ускорению поставок боеприпасов Украине.

План Борреля состоит из трех параллельных направлений, о которых евродепутатам рассказала еврокомиссар по финансовым услугам, финансовой стабильности и союзу рынков капитала Мейрид Макгиннесс. Первое направление — срочная передача Украине запасов снарядов и других видов боеприпасов, имеющихся на складах стран-членов ЕС. Суть второго заключается в формировании массовых заказов на производство боеприпасов на предприятиях европейской оборонной индустрии, учитывающих потребности Украины и стран-членов ЕС.  Третье направление – массовое увеличение объемов производства снарядов в ЕС, что является главной предпосылкой для своевременного выполнения заказов.

«Министр обороны Украины заявил, что ВСУ срочно нуждаются в стабильных поставках боеприпасов 115-миллиметрового калибра, — сказала Макгиннесс. — И чтобы быстро и эффективно помочь Украине, мы должны действовать одновременно по всем трем направлениям. Ведь если мы не нарастим производство, то не сможем убедить страны-члены передать свои запасы боеприпасов Украине». По ее словам, в Еврокомиссии уже определили 15 предприятий-производителей боеприпасов в 11 странах-членах ЕС.

При этом еврокомиссар подчеркнула, что мощности производства 155-миллиметровых снарядов в ЕС «большие, чем у многих его стран-партнеров». Подписание крупных контрактов на закупку боеприпасов на общеевропейском уровне «пошлет необходимый сигнал оборонной индустрии», убеждена Макгиннесс. «Еврокомиссия готова мобилизовать свои ресурсы, чтобы поддержать оборонную промышленность и заставить ее нарастить свои мощности», — заявила она.

Успех плана Борреля зависит от темпов его реализации, считает евродепутат из Германии, христианский демократ Михаэль Галер (Michael Gahler). «Сейчас важно быстро среагировать, потому что мы и так потеряли немало времени за прошлый год, потому что многие страны ЕС, включая Германию, чрезмерно долго были слишком пассивны», — сказал политик. Он выразил надежду, что европейская оборонная индустрия «уже включила все рычаги, наращивая свои мощности и не дожидаясь сигнала от правительств». «Я могу их (производителей оружия. — Ред.) заверить: ваша продукция нужна и будет покупаться в течение длительного времени, поскольку нам не следует ждать, что конец «империи зла» настанет быстро», — сказал Галер.

Участники дебатов отмечали, что обеспечение украинской армии артиллерийскими боеприпасами является решающим фактором в войне. «Наша политическая цель должна быть четкой: мы должны помочь Украине не просто противостоять наступательный действиям России. Нам нужно снабжать Украину боеприпасами для того, чтобы она победила в этой войне», — заявил хорватский депутат от группы Социалистов и Демократов Тонино Пицула.

Отдельные страны-члены ЕС все еще скептически относятся к идее передачи Украине боеприпасов из национальных резервов, опасаясь за свою безопасность. «Я обращаюсь к странам, имеющие запасы боеприпасов: зачем она вам, для чего вы за нее держитесь?! Другие сейчас умирают ради ваших интересов, и мы должны помочь Европе и Украине», — заявил с трибуны Европарламента румынский депутат от «зеленых» Николае Стефанута. Он напомнил о просьбе президента Украины Владимира Зеленского приоритетных потребностях страны в артиллерии, которые «надо обеспечить, чтобы остановить Россию».

«Если бы мои коллеги были такими же решительными несколько лет назад, у нас не было бы войны и Украина не стала бы жертвой российской агрессии», — с горечью заметил польский депутат-консерватор Здзислав Краснодембский. По его мнению, до февраля 2022 года Европа жила «с абсурдным чувством безопасности», когда «Берлин и Париж верили в торговлю, благие намерения России, и только Центральная и Восточная Европа этого не могла понять». Именно эта ошибочная политика, по мнению евродепутата, привела к ситуации, когда у стран-членов ЕС нет достаточного количества боеприпасов, а танки, которые нужно было передать Украине, «были покрыты ржавчиной».

Конкретные детали плана передачи Украины боеприпасов и их совместной закупки странами-членами ЕС будут обсуждаться на заседании совета глав внешнеполитических ведомства и министров обороны блока 20-21 марта. Окончательное решение, вероятно, будет приниматься на саммите глав государств и правительств ЕС, который, как планируется, состоится в Брюсселе 23-23 марта.