ЕС и США требуют запретить полеты, ввести санкции против Минска и освободить Протасевича

Европейский союз призвал немедленно освободить экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, которого накануне задержали в Минске после экстренной посадки самолета Ryanair Афины — Вильнюс, и рассмотреть вопрос о международном расследовании «акта принуждения», который «поставил под угрозу безопасность пассажиров и экипажа», на саммите ЕС 24-25 мая. Об этом сообщается в официальном заявлении на сайте Европейского совета.

Глава комитета Сената США по иностранным делам Роберт Менендес вместе с коллегами из Великобритании, Германии, Чехии, Латвии, Литвы, Ирландии и Польши предложил запретить любые полеты над Беларусью и ввести санкции против Минска.

Президент Литвы Гитанас Науседа также призвал союзников по Евросоюзу и НАТО отреагировать на задержание бывшего главреда оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича после экстренной посадки самолета Ryanair  в Минске.

Науседа отметил, что самолет, летевший в Вильнюс, посадили с помощью белорусских спецслужб, назвав это «злоупотреблением» и «угрозой международной гражданской авиации».

Президент Литвы призвал международное сообщество принять меры в связи с инцидентом и пообещал поднять эту тему на заседании Европейского совета, которое состоится сегодня, 24 мая. Также Науседа подчеркнул, что Протасевич живет и работает в Литве по имеющейся у него визе. МИД Литвы вызвал временного поверенного в делах Белоруссии, а власти Литвы завели уголовное дело по факту захвата самолета.

Самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс 23 мая, вынужденно приземлился в аэропорту Минска. Пилоты получили сообщение о минировании на борту. Аэропорт Минска заявил, что пилоты якобы сами запросили посадку.

Провластное белорусское информагентство БелТА передало, что по приказу Лукашенко «для сопровождения пассажирского самолета» в небо подняли истребитель МиГ-29.

Когда борт оказался в Минске, пассажиров досмотрели. После досмотра был задержан бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Позже стало известно, что вместе с ним задержали и его спутницу.

В Беларуси Протасевича и создателя NEXTA Степана Путило обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и возбуждение социальной вражды (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям – 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

В ноябре 2020 года власти Беларуси внесли Путило и Протасевича в список лиц, причастных к террористической деятельности. При этом уголовных дел по «террористическим» статьям на них не заводили.

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал случившееся в Минске «серьезным и опасным инцидентом», требующим международного расследования. 
  • Министр финансов Германии Олаф Шольц заявил, что Евросоюз будет вынужден принять меры в связи с происшествием.
  • МИД Греции назвал посадку самолета Ryanair в Минске «актом государственного авиапиратства». В Афинах также осудили задержание Протасевича.
  • В Европарламенте назвали ситуацию «шокирующей эскалацией, которая требует решительного ответа со стороны ЕС». Европарламентарии призвали немедленно и без каких-либо условий освободить Протасевича. Они напомнили, что как лицо, получившее убежище в ЕС, Протасевич защищен статьей 19 Хартии Европейского Союза об основных правах. Из нее следует, что «никто не может быть перемещен, выслан или экстрадирован в государство, где существует серьезный риск того, что он или она будут подвергнуты смертной казни, пыткам или иным бесчеловечным наказаниям».
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен также призвал немедленно освободить Протасевича и провести полное расследование обстоятельств посадки самолета. Блинкен также заявил, что США взаимодействуют по этому вопросу с Евросоюзом и властями Литвы и Греции. Он призвал в ближайшее время организовать встречу совета Международной ассоциации гражданской авиации, чтобы обсудить произошедшее.
  • Международная организация гражданской авиации (ИКАО) сообщила, что посадка самолета может противоречить положениям Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагской конвенции). «Мы ожидаем подтверждения большего объема информации со стороны вовлеченных стран и операторов», — сообщила организация в Twitter.
  • На ситуацию также отреагировали в МИД Польши, призвав ввести новые санкций ЕС против Беларуси. 
  • Латвия также выразила протест Беларуси из-за инцидента с посадкой самолета в Минске. Министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс сообщил, что на борту находились два латвийца.
  • Премьер Эстонии Кая Каллас призвала ЕС к единству по поводу инцидента с посадкой самолета в Минске. Она заявила, что все пассажиры должны быть немедленно освобождены, должно последовать тщательное международное расследование. 
  • Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко указал на «очередную атаку на свободу слова со стороны белорусских властей».
  • Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал страны Европы к единому ответу на посадку борта Ryanair в Минске. Он назвал изменение курса рейса властями Беларуси «недопустимым» и заявил о необходимости единой европейской позиции по данному инциденту, подчеркнув, что всем пассажирам, включая возможных белорусских оппозиционеров, необходимо разрешить незамедлительно покинуть Беларусь.

Глава авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири назвал задержание основателя телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича в аэропорту Минска «похищением, которое финансируется государством». Он отметил, что подобное никогда не случалось с европейской авиакомпанией.

ФОТО: TUT.BY