ЕС и НАТО создали рабочую группу для защиты критической инфраструктуры

ЕС и НАТО создали рабочую группу для совместной защиты критической инфраструктуры. Об этом на совместном брифинге с генсеком НАТО в среду заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает пресс-служба Альянса.

Она подчеркнула, что на заседании Еврокомиссии совместно со Столтенбергом в среду обсудят усиление сотрудничества ЕС и НАТО в сфере безопасности критической инфраструктуры

«Диверсия на «Северных потоках» показала, что мы должны быть готовы и что мы должны противостоять этому новому типу угроз. Поэтому сегодня мы запускаем рабочую группу ЕС и НАТО для устойчивой критической инфраструктуры», — сказала глава Еврокомиссии.

«Это рабочая группа, в которой наши эксперты из НАТО и ЕС будут работать совместно для идентификации ключевых угроз для критической инфраструктуры, для изучения стратегических уязвимых мест, которые у нас есть, а также, конечно, для разработки ключевых принципов, чтобы улучшить нашу устойчивость и для выдвижения предложений смягчающих действий и мер по устранению последствий», — добавила она.

Рабочая группа в начале будет покрывать четыре сектора: это транспорт, энергетика, цифровая сфера и космос. «И, конечно, мы будем сообщать государствам-членам и союзникам о наших результатах», — сказала фон дер Ляйен.