ЕС готовит обновленную версию концепции по безопасности на фоне эскалации вокруг Украины

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в январе 2022 года представит на рассмотрение главам МИД и Минобороны стран Евросоюза обновленную версию концепции безопасности «Стратегический компас».

«Я представлю обновленную версию «Стратегического компаса» в январе на неофициальной встрече министров иностранных дел и обороны ЕС в Бресте  (Франция) в соответствии с имеющейся целью — принять документ в марте», — написал Боррель в своем блоге.

Он отметил, что ситуации вокруг Украины и Беларуси, гибридная тактика, силовая политика, запугивание и дезинформация свидетельствуют, что «на карту поставлена судьба отдельных стран и обществ и более широкие принципы, лежащие в основе европейского порядка безопасности». Это настоятельно требует от ЕС укрепления его потенциала и средства для действий в области безопасности.

Ранее Совет ЕС поручил Боррелю подготовить проект стратегической и оборонной стратегии Евросоюза «Стратегический компас». Документ должен включать в себя политические рекомендации по четырем направлениям: кризисное управление, партнерство, развитие оборонного потенциала и устойчивость к угрозам.