«Энергоатом» опубликовал карту радиационного загрязнения в случае аварии на Запорожской АЭС: угроза южным регионам России и Украины, включая Крым

Украинская НАЭК «Энергоатом» в воскресенье опубликовала карту, на которой показано, какие территории «накроет» радиационное облако в случае серьезной аварии на Запорожской АЭС. Карта составлена с учетом «розы ветров» на 29 августа 2022 года.

Судя по представленным данным, авария в течение ближайших суток привела бы к радиоактивному загрязнению части юга Украины, Крыма и юго-западных регионов России.

Российская сторона обвиняет власти Украины в «ядерном терроре». Минобороны РФ заявляет: «Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. За прошедшие сутки зафиксировано два обстрела артиллерийскими подразделениями ВСУ территории атомной станции». Имеются в виду действия украинской армии, которая наносит удары по российским военным, захватившим Запорожскую АЭС, разместившим на территории АЭС военную технику и использующим АЭС в качестве военной базы и прикрытия, осуществляя при этом обстрелы Никополя и других населенных пунктов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил: «На протяжении десятилетий ядерная безопасность остается главным приоритетом Украины, особенно учитывая наше трагическое прошлое. Российские захватчики превратили Запорожскую АЭС в военную базу, поставив под угрозу весь континент». По его словам, российские военные «должны убраться с территории станции, поскольку им там нечего делать».

Указанная выше карта построена на прогнозной розе ветром, но в случае аварии на станции никто не может гарантировать, что облако не пойдет и в других направлениях — это означает, что и другие страны, в том числе и Кипр, со временем тоже может «накрыть» радиационное облако. Никто в Европе и в мире не находится в безопасности, пока Россия занимается ядерным шантажом всего мира.