Экстрадированный кипрский хакер сегодня предстанет перед судом в США

Двадцатилетний кипрский хакер Джошуа Эпифану, который 17 июля был экстрадирован в США, предстанет перед судом Северного округа штата Джорджиа сегодня, 20 июля. Ему предъявлены обвинения в хакерстве, мошенничестве, краже личных данных и вымогательстве. За эти преступления предусмотрено наказание до 20 лет тюрьмы. Эпифану стал первым гражданином Кипра когда-либо экстрадированным в США.  

Двадцатилетний Эпифану был арестован в мае 2017 года по подозрению в организации DDos атаки на телекоммуникационную компанию Cablenet, работа которой была парализована на 12 часов и другие компании.

Позже он был выпущен под залог, но был снова арестован после запроса США в январе 2018 года, так как ФБР подозревало его в причастности к преступлениями, связанным с кражами, шантажом и незаконным доступом к компьютерным системам.

В США кипрскому хакеру предъявлены обвинение из пяти пунктов. Согласно официальному обвинительному заключению, кипрский хакер причинил ущерб потерпевшим на сумму 56 850 долларов США в биткойнах, а также еще двое потерпевших понесли убытки на сумму более 530 000 долларов США 

В 2013 году Кипр внес поправки в Конституцию, чтобы разрешить выдачу граждан Кипра в европейскую страну или в третью страну на основании европейского ордера на арест или на основании договоров, подписанных республикой.

Согласно обвинительному заключению, в период с октября 2014 года по ноябрь 2016 года, когда Эпифану было от 14 до 16 лет, он занимался кражей личных данных из баз данных пользователей и клиентов на сайтах потерпевших, чтобы вынудить их платить выкуп, угрожая потерпевшим публичным раскрытием информации.

Он предположительно использовал прокси-серверы, расположенные в других странах, для входа в онлайн-учетные записи электронной почты и отправки сообщений на сайты жертв с угрозой утечки конфиденциальных данных, если выкуп не был выплачен.

Защита обвиняемого Эпифану пыталась остановить его экстрадицию в США, ссылаясь на то, что в момент совершения предполагаемых преступлений он был несовершеннолетним, а также страдает синдромом Аспергера. Однако суд не принял во внимание доводы защиты.

Коллаж: Kathimerini