Экс-сотрудник ФБР и российский экс-дипломат арестованы за помощь Дерипаске в обходе санкций

Против Чарльза Макгонигала и Сергея Шестакова выдвинуто также обвинение в попытке добиться отмены санкций против российского олигарха.

Как сообщает «Голос Америки», бывший высокопоставленный сотрудник ФБР в Нью-Йорке и бывший российский дипломат были арестованы в субботу по обвинению в том, что они помогали российскому олигарху Олегу Дерипаске в обходе американских санкций и отмывании денег.

Об их аресте и о предъявленных им обвинениях объявил в понедельник Минюст.

54-летний Чарльз Макгонигал возглавлял контрразведку в нью-йоркском офисе ФБР до сентября 2018 года, когда он вышел на пенсию. В сферу его должностных обязанностей во время работы в ФБР входило курирование российских олигархов, в том числе Дерипаски.

69-летний Сергей Шестаков — бывший советский и российский дипломат, впоследствии получивший гражданство США, — работал в последние годы переводчиком с русского языка в судебных и иных государственных учреждениях. Шестаков проживал в городе Моррис, штат Коннектикут.

Макгонигал был арестован днем в субботу, 21 января, когда приземлился в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди после поездки в Шри-Ланку.

Согласно обвинительному акту, состоящему из девяти пунктов, Макгонигал, начиная с августа 2017 года и до выхода на пенсию, «скрывал от ФБР характер своих отношений с бывшим офицером службы безопасности иностранного государства и бизнесменом, у которого был постоянный бизнес и интересы в зарубежных странах и связи с иностранными правительствами. В частности, Макгонигал получил от этого лица не менее 225 000 долларов наличными, выехал с этими деньгами за границу и встречался там с иностранными гражданами. Впоследствии оказалось, что тот же самый контакт Макгонигала [его фамилия не называется] стал источником ФБР в уголовном расследовании, касающемся иностранного политического лоббирования, и Макгонигал официально отвечал за надзор за этим делом».

Кроме того, согласно обвинительным документам, Макгонигал и Шестаков в 2021 году, переговорив с представителем Дерипаски, согласились провести расследование в отношении конкурирующего с Дерипаской российского олигарха. Понимая, что они занимаются противозаконной деятельностью, Макгонигал и Шестаков, в электронной переписке с представителем Дерипаски, никогда напрямую не называли имя олигарха, используя подставные компании в качестве контрагентов, поддельные подписи на контракте, и одни и те же подставные компании для отправки и получения платежей от Дерипаски.

Макгонигал и Шестаков знали, что их действия нарушают санкции США, поскольку Макгонигал, еще работая в ФБР, получил засекреченную информацию о том, что Дерипаска будет добавлен в список олигархов, подвергнутых санкциям.

Уже после этого, в 2019 году, Макгонигал и Шестаков работали в интересах и по поручению Дерипаски, безуспешно пытаясь добиться отмены санкций против олигарха. В ноябре 2021 года агенты ФБР допросили Шестакова о том, что его и Макгонигала связывает с представителем Дерипаски, и Шестаков дал тогда ложные показания в интервью, которое было записано.

Макгонигал и Шестаков обвиняются в федеральном судебном Южном округе Нью-Йорка в сговоре с целью нарушения и уклонения от санкций США, нарушении закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA, в сговоре с целью отмывания денег, и отмывании денег.

Максимальное наказание по каждому пункту этих обвинений – 20 лет тюрьмы.

Шестакову дополнительно предъявлено обвинение по даче ложных показаний, за что предусмотрено максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Макгонигалу тоже вменяется дача ложных показаний и фальсификация записей и документов.