Экс-глава германской разведки предостерегает от усиления шпионской деятельности РФ

Бывший глава Федеральной разведывательной службы (BND) Гергард Шиндлер предполагает, что Россия усилит шпионскую деятельность в Германии в связи с агрессивной войной в Украине. Об этом сообщает DW.

«В Германии, как и в других европейских государствах, со времен холодной войны ведется шпионская деятельность России», — заявил Шиндлер.

Рост активности российской разведки уже наблюдается какое-то время, пояснил он. «Когда вооруженные конфликты связаны с экономическими санкциями, очевидно, что разведывательная деятельность также растет, — отметил Шиндлер. — Мы определенно еще не достигли конца этого развития».

По его словам, достойные доверия заявления о количестве российских шпионов в Германии делать нельзя. Кроме самих россиян точного их колличества, наверное, никто не знает, добавил он. «Шпионы, известные Федеральному ведомству и земельным ведомствам по защите конституции, — это только верхушка айсберга», — убежден экспредседатель разведомства.

Недавно правительство Германии выслало из страны 40 российских дипломатов, обвинив его в шпионской деятельности. Несколько других стран ЕС ранее приняли аналогичные меры.

Однако Шиндлер, скептически относящийся к такому подходу. «Каждый обнаруженный шпион – это плюс для немецких органов безопасности», – убежден эксперт. За таким шпионом можно наблюдать и отслеживать, с кем он общается. «Если сейчас отправить его домой, а потом придут новые, тогда возвращаемся к началу: не знаешь, есть ли новый атташе по культуре шпионом или обычным дипломатом», — пояснил Шиндлер.

Поэтому для контрразведки выслание агентов разведки не является преимуществом. Однако иногда отправка таких сигналов может быть политически необходимой, заключил бывший глава Федеральной разведывательной службы.