Египет планировал тайную поставку в Россию до 40 тысяч ракет «Град»

Американское издание The Washington Post продолжает публикации, основанные на изучении секретных документов, содержание которых было распространено в феврале-марте этого года через чат-приложение Discord.

Авторы публикации Эван Хилл, Мисси Райн, Сьобхан О’Гради и Сэмюэл Окфорд пишут о планах властей Египта тайно поставить в Россию до 40 тысяч ракет калибром 122 мм. В Египте эти ракеты используют для реактивной системы залпового огня Sakr 45, которая является модификацией советской РСЗО 9К51 «Град» (БМ-21). То есть по сути речь шла о производстве ракет «Град».

Секретный документ, который цитирует WP, датирован 17 февраля 2023 года. В нем сказано, что Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси 1 февраля поручил Салах ад-Дину (очевидно, имеется в виду министр по военному производству Египта Мухаммад Салах ад-Дин) обеспечить выпуск до 40 тысяч ракет к РСЗО Sakr 45, а также заняться дополнительным производством артиллерийских снарядов и пороха. Ракеты и снаряды, согласно документу, планировалось тайно переправить в Россию в рамках погашения неких долгов перед РФ. Секретность этих планов объяснялась в документе стремлением Каира избежать «проблем с Западом».

Представитель МИД Египта Ахмад Абу Зайд заявил редакции WPё, что Каир продолжает придерживаться политики невмешательства в украинский конфликт и призывает Киев и Москву прекратить боевые действия и достичь политического решения путем переговоров.

Американский правительственный чиновник заявил газете, что Вашингтон не располагает информацией о реализации плана поставок ракет и снарядов из Египта в РФ.

Очевидно, запрос РФ на поставки боеприпасов из Египта связан со «снарядным голодом», который не первый месяц испытывают российские военные на украинском фронте.