«Двойные стандарты»: Россия унаследовала от СССР членство в СБ ООН для того, чтобы накладывать вето на неудобные для нее резолюции

24.12.1991 Россия заняла место СССР в СБ ООН и последовательно применяет право вето, чтобы не допустить принятия невыгодных для нее резолюций со стороны Совета Безопасности – это особенно четко проявляется в условиях полномасштабной, захватнической войны против Украины, начатой Путиным. Так, 25.02.2022 РФ наложила вето на резолюцию по поводу признания ее вторжения в Украину недопустимым, а 30.09.2022 наложила вето на резолюцию по поводу признания незаконными проведенные ею «псевдореферендумы» на оккупированных территориях Украины. Россия не может ни находится, ни тем более – председательствовать в СБ ООН: это двойные стандарты и надругательство над принципами международного права.

31 марта, в годовщину освобождения Бучи от российской оккупации, РФ осуществила массовые обстрелы прифронтовых украинских городов, особенно пострадал Херсон (54 обстрела, погибли 3 мирных жителей), и Авдеевка (погиб 5-месячный мальчик и его бабушка) – очередные военные преступления против гражданского населения Украины.

После начала полномасштабной войны российские войска совершали геноцид украинцев по национальному признаку, разрушали населенные пункты, занимались мародерством, вывозом оборудования из украинских промышленных объектов, кражей зерна и продовольствия. Особого внимания заслуживает насильственная депортация украинских детей – по меньшей мере, 19,5 тысяч маленьких украинцев были вывезены из Украины и расселены по всей территории РФ. Это ассимиляция украинцев и стирание их идентичности – вариация геноцида, лишающая Украину будущего.

Россия систематически осуществляет ракетный террор населенных пунктов Украины – с октября 2022 года в рамках 15 массированных атак Россия выпустила по Украине 821 ракету. Вопреки единогласному осуждению этой тактики, являющейся военным преступлением, Россия продолжает наносить ракетные удары по украинским городам.

В контексте вышеизложенного, председательство России в СБ ООН, начавшееся 01 апреля, абсолютно недопустимо. Россия не имеет права лидерства в этом органе ООН, более того, она должна быть исключена из всех организаций системы ООН: государство-террорист должно ответить за все свои преступления, совершенные против украинского народа.