«Дождь» решил судиться с властями Латвии

Интрига вокруг бывшего российского, затем латвийского, а теперь не пойми какого канала «Дождь» продолжается. Как стало известно порталу bb.lv, руководство запрещенного телеканала намерено с помощью латвийского адвоката опротестовать вердикт Нацсовета по электронным СМИ (НСЭСМИ), публикует Latvias Zinas.

По всей вероятности, вскоре оппозиционерам Путину, продолжающих вещание в формате Youtube, придется покинуть помещения — сдававшее их в аренду национальное TV3 расторгло договор. Но «Дождь» продолжает борьбу» Он намерен через адвоката опротестовать вердикт НСЭСМИ.

Такая опция предоставлена в самом документе, выпущенном ведомством Иварса Аболиньша 6 декабря: «Решение можно обжаловать в течение одного месяца со дня его вступления в судебном доме суда Административного района Риги по улице Балдонес, 1а, в Риге. Совет определяет, что в соответствии с 10 пунктом четвертой части 185–й статьи Административно–процессуального закона обжалование этого решения не останавливает его действия».

Между тем, за время работы в Латвии «Дождь» так и не сделался сколь–либо влиятельным информационным ресурсом в республике. По данным рейтингового исследования авторитетного агентства Kantar за ноябрь, вышеназванный канал не входил в три десятка наиболее «смотрибельных» по ЛР, позиционируясь, очевидно, в колонке «Прочие».

А где в Риге прячется «Дождь»? Как можно выяснить из выходных данных сайта tv3.lv, редакция данного медийного ресурса, подчиненного SIA All Media Latvia, расположена по адресу: Рига, улица Дзелзавас, 120g. Стало быть, последние месяцы «Дождь» вещал из студии, расположенной в здании Рижского индустриального парка, что на краю крупнейшего рижского жилищного массива Пурвциемс, населенного преимущественно русскоязычными жителями.