Дело о кокаине из российского посольства в Аргентине передали в Дорогомиловский суд Москвы

Уголовное дело о контрабанде около 400 килограммов кокаина, обнаруженного в посольстве России в Аргентине, будет рассматриваться в Дорогомиловском суде Москвы, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Солнцевского суда, где прежде находилось  это дело. О причинах перевода дела в другой суд не сообщается.

Об обнаружении 389 килограммов кокаина в подсобном помещении школы при диппредставительстве в Аргентине, который был упакован как дипломатическая почта, министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич рассказала в феврале 2018 года. 

Тогда чемоданы с кокаином оснастили GPS-датчиками, а содержимое заменили на муку. Спустя почти год груз был переправлен в Россию под контролем спецслужб. При этом в спецоперации использовался борт специального летного отряда «Россия», его маршруты совпадали с перемещениями главы Совбеза Николая Патрушева.

Изъятый кокаин сожгли в крематории в Аргентине, на процедуре присутствовали министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич и российский посол Дмитрий Феоктистов.

Подозреваемые в контрабанде кокаина арестованы и ждут суда.