Давление на прессу – как путь к спасению репутации русского киприота

25 марта 2023 года Cyprus Daily News опубликовал статью «С кем ты, Сплин?». В ней речь идет о главном организаторе концерта популярной российской рок — группы «Сплин» на Кипре, Максиме Мазуровском. Кремлевский платный пропагандист и дезинформатор, Максим Мазуровский, соучастник военных преступлений российской армии в Украине, на протяжении многих лет организовывает концерты на Кипре. Для этих целей он создал проект под названием«русские вечера на Кипре».

В  последнем абзаце статьи, написано следующее:

«Концерт «Сплина» в Лимассоле, как и некоторые другие в прошлом, организован при поддержке компании «Servers.com».

Владелец этой компании, гражданин Кипра и россии – Алексей Губарев. По информации наших источников, Мазуровский дружит с Губаревым и, по слухам которые не удалось подтвердить или опровергнуть, пользуется его офисом для подготовки и организации концертов на Кипре.»

24 апреля редакция Cyprus Daily News получила грозное письмо от адвоката Алексея Губарева, в котором утверждается, что автор статьи «занимается распространением ложных, деструктивных, необоснованных и клеветнических заявлений» в отношении его клиентов. В письме приведен список претензий и ультимативное требование немедленно удалить упоминание о Губареве. В противном случае его адвокат грозится принять страшные меры.

Приводим цитаты из этого документа:

«(a) По крайней мере, в течение последних 3 лет компания-владелец www.servers.com никогда не поддерживала и не платила ни за какой концерт;

 (b) Концерт, упомянутый в вашей статье, планировалось провести в 2020 году, задолго до войны;

 (c) Организаторы концерта не обсуждали концерт с нашими клиентами (видимо имеется ввиду чета Губаревых);

 (d) Наши клиенты(чета Губаревых) не спонсировали концерт ни прямо, ни косвенно;

 (e) г-н Губарев больше не является гражданином России;

(f) Г-н Губерев не сотрудничает с организатором концерта;

 (g) Офисы г-на Губарева или компании, владеющей www.servers.com, никогда не использовались для каких-либо целей, связанных с этим концертом.

По всем вышеуказанным причинам мы настоящим требуем, чтобы вы немедленно и по получении этого письма:

 (а) удалили любую ссылку, связанную с нашими Клиентами в вышеуказанной статье;

 (b) прекратили и воздержались от каких-либо упоминаний, связанных с нашими клиентами в будущем; 

 (c) предлагаю вам исправить свое противоправное поведение в соответствии со статьей 22 Закона о правонарушениях».

 

Из текста письма видно, что адвокату выпала трудная задача. Ему дали поручение запугать и  заставить редакцию Cyprus Daily News удалить из статьи упоминание о Губареве. Но как это сделать он не знает, так как нет ни одной зацепки.

Адвокат Губарева изо всех сил старается притянуть упоминание о его клиенте к «распространению ложных, деструктивных, необоснованных и клеветнических заявлений». В ввиду  отсутствия в статье  «заявлений» как таковых, он пытается как-то, что-то выдумать, исхитриться и притянуть, подогнать это к выдвинутым им голословным и абсолютно необоснованным обвинениям. Он прибегает к грубой подмене понятий и манипуляциям. Но у него ничего не получается. Попытки адвоката Губаревых высосать из пальца то, что высосать из пальца невозможно, выглядят смешно и жалко.

Губарева и его супругу можно понять – их друг стал токсичным и теперь они всеми силами пытаются дистанцироваться от него, чтобы не ассоциироваться с  соучастником преступлений террористического государства, который собирает деньги на поддержку войны и ездит на оккупированную часть Украины с концертами для военных преступников. Причем делает это не просто так, а за путинские гранты и гонорары министерства культуры россии, с которым он подписал контракт на проведение концертов для оккупантов, убийц, мародеров и насильников, каковыми, по определению международных организаций, являются российские солдаты. От ассоциации с таким человеком репутация, которой так дорожат Губарев и его супруга, может пострадать.

Губареву ничего не мешало публично, в прессе или в социальных сетях, отмежеваться от Мазуровского, или опровергнуть информацию Cyprus Daily News, как это принято среди цивилизованных людей. Но он предпочел действовать привычными ему методами и дал команду своей обслуге убрать упоминания о его связях с Мазуровским из статьи с помощью запугивания. При этом чета Губаревых продолжает дружить с Мазуровским, общаться с ним, поздравлять его с днем рождения.

 

Более того, супруга Губарева ставит лайки под постами Мазуровского, где он пишет о том как дает концерты в госпиталях раненным в Украине российским военным преступникам. 

Это можно расценивать как солидарность с  Мазуровским и, следовательно, поддержку войны россии против Украины и цивилизованного мира.

Нет никаких сомнений в том, что Губаревы знают о соучастии Мазуровского в преступлениях страны признанной Европарламентом государством — спонсором терроризма. А судя по  лайкам под его постами и поздравлениями с днем рождения, возможно, разделяют его взгляды и поддерживают его действия.

Вместо публичного осуждения действий Мазуровского и военных преступлений россии, супруги решили устранить угрозу своей репутации с помощью угроз журналистам. Браво ре, кумбаре!

Понять их можно, но, делать это таким образом–запугивать, голословно и заведомо ложно обвинять редакцию в заведомо ложных преступлениях –это уже слишком. Губаревы видимо привыкли решать вопросы по привычке, по российски.

Ну, что же, в таком случае пойдем по пунктам:

  1. a) По крайней мере, в течение последних 3 лет компания-владелец www.servers.com никогда не поддерживала и не платила ни за какой концерт,-пишет адвокат Губаревых.

В статье, о которой идет речь, опубликован скриншот объявления с сайта продажи билетов. В этом объявлении написано, что концерт «Сплин» организован при поддержке компании servers.com.   Владельцем этой компании является Алексей Губарев.

Когда именно принадлежащая Губареву компания оказала поддержку этому концерту – вчера, три года назад,  десять лет назад, в афише концерта не указано и не имеет никакого значения. Концерт состоялся 31 марта 2023 года и, согласно объявлению,  был организован при поддержке компании Servers.com, владельцем которой является Алексей Губарев.

Кроме этого, главный организатор концерта, Максим Мазуровский, на своей странице Facebook многократно благодарит Губарева за участие и поддержку его концертов, в том числе и концертов Сплин. Он так и пишет о Губаревых: «участвовавших в каждом нашем [русские вечера на Кипре] мероприятии».

Предположим, Губарев, как утверждает его адвокат, действительно целых три года не поддерживал и не оплачивал концерты. Может быть. Раньше поддерживал и оплачивал, а с 2020 года вдруг перестал. Перерыв, очевидно, вызван, пандемией и войной. Но какое это имеет значение–концерт состоялся 31 марта при поддержке, как написано в афише, принадлежащей Губареву компании.

Сложно представить, что упоминание Servers.com попало на афишу без ведома Губарева.

(b) «Концерт, упомянутый в вашей статье, планировалось провести в 2020 году, задолго до войны», продолжает адвокат Губарева.

И что? В 2020 планировали, а в 2023 году провели. Что это меняет? Здесь адвокат невольно признает, что после войны поддерживать связь с таким человеком как Мазуровский, приличным людям нельзя.
Губарев  как был другом Мазуровского так им и остался. Как поддерживал его, так и, вероятно, продолжает его поддерживать.

 

(c) «Организаторы концерта не обсуждали концерт с нашими клиентами.» 

Верится с трудом, учитывая их близкие отношения и вовлеченность Губаревых в концертную деятельность Мазуровского на Кипре.

Ну хорошо, предположим не обсуждали. К чему эта нервная суета ? Отчего вдруг понадобилось срочно оправдываться и открещиваться от друга, которому много лет помогал организовывать «русские» концерты на Кипре?

Столько лет все концерты обсуждали, а вот именно этот концерт не обсудили. Может забыли? Или случилось чего?

По информации осведомленных источников, близких к Мазуровскому, он обсуждал этот концерт с Губаревым.

 

 (d) Наши клиенты(чета Губаревых) не спонсировали концерт ни прямо, ни косвенно.

Ответить на это утверждение лучше всего отрывком из статьи в  РБК «Кипр наш: почему все больше российских айтишников уезжает на остров»:

«Примерно раз в месяц концертное агентство «Русские вечера на Кипре» привозит в Лимасол российских артистов: в 2016 году выступали «Ленинград», Ёлка и другие. Основатель агентства Максим Мазуровский живет в Петрозаводске, но обычно лично приветствует публику перед каждым концертом. В этот раз он не смог прилететь, поэтому записал видео: поблагодарил всех, кто пришел, и анонсировал концерт «Машины времени». Год назад к Мазуровскому обратился гендиректор веб-хостинговой компании XBT Holding Алексей Губарев и предложил организовать в честь дня рождения жены концерт «Зверей». А если проданные в розницу билеты не окупят гонорар, обещал оплатить разницу.

Мазуровский называет Губарева «самым большим другом проекта» и говорит, что большинство концертов на Кипре окупается в основном за счет спонсоров. Только в 2016-м Губарев и его друзья-бизнесмены потратили на помощь «Русским вечерам» около €100 тыс. Вместо того чтобы поехать компанией на концерт любимой группы в Москву или Санкт-Петербург, лучше помочь устроить его на Кипре, говорит Губарев, добавляя, что «Русским вечерам» помогает «ради своего удовольствия».

 

(e) г-н Губарев больше не является гражданином России.

Вполне вероятно. И что? Он никогда не был гражданином россии? Был. Теперь, возможно, уже не гражданин россии. Что это меняет?

Тут интересно другое–что его продолжает связывать с россией.

Почитайте ещё один отрывок из той же статьи в РБК:

«Среди новых киприотов 36-летний Губарев — настоящий ветеран эмиграции, он живет здесь уже 15 лет. Главными плюсами переезда на остров из России для многих эмигрантов становятся безопасность и комфорт, и Губарев говорит, что не является исключением. В начале 2000-х они с женой жили в Новосибирске, где все время случались неприятности и происшествия разного масштаба. А в один из дней жена отдала вещи в химчистку и там их испортили. «Это стало последней каплей: в 2002 году мы собрали чемоданы и за неделю переехали на Кипр», — смеется бизнесмен.»

Со слов Губарева, его семья переехала на Кипр потому, что им не нравилась жизнь в россии. Все правильно, россия не пригодна для жизни адекватных людей. Но, переехав на Кипр, Губаревы не забыли россию как страшный сон. Напротив, у них вдруг обнаружилась тяга ко всему, что с ней связано. Алексей Губарев начал спонсировать «русские вечера на Кипре», давать интервью подконтрольным кремлю кипрским русскоязычным изданиям, ездить в россию по  делам.

5 октября 2021 года, с космодрома Байконур на Международную космическую станцию россия отправила группу кинематографистов для создания пропагандистского фильма «Вызов». Губаревы, покинувшие россию из-за неприятностей, происшествий и плохой работы химчисток, оказались в этот день на космодроме, общались с российскими космонавтами, были на пресс-конференции. Кроме космонавтов они, вероятно, общались и с представителями многочисленных российских государственных структур, которых на космодроме должно было быть очень много. На Байконуре Губаревы позировали перед камерами в униформе с цветами русского флага и логотипами «роскосмоса» и «первого канала»–главного канала российской государственной пропаганды и дезинформации.

Простому смертному попасть на космодром, тем более во время старта, не возможно. А во время отправки в космос кремлевских пропагандистов, тем более. Для этого необходимо пройти самые строгие проверки и получить разрешение от всех спецслужб какие только есть в россии. Как на космодром допустили гражданина Кипра? За какие заслуги? Не известно. Зато теперь понятно, что Губаревы в россии не чужие и имеют доступ в закрытые для широкой публики места, для чего, несомненно, нужны связи с особыми людьми, далеко не с айтишниками.

(f) Г-н Губерев не сотрудничает с организатором концерта.

А организатор концерта утверждает, что сотрудничает.

Видимо адвокат Губарева не читает интервью, которые дает его клиент различным изданиям и не читает посты его друзей.

Губарев в интервью РБК сказал, что сотрудничает с Мазуровским ради своего удовольствия. Мазуровский многократно публично писал и заявлял, что Губарев сотрудничает с ним и называет его «самым большим другом проекта».

 

(g) Офисы г-на Губарева или компании, владеющей www.servers.com, никогда не использовались для каких-либо целей, связанных с этим концертом.

По сведениям близких к Губареву источников, которые журналисты имеют закрепленное законом право не раскрывать, Мазуровский использовал офисы Servers.com для организации своих концертов, в том числе и концерты Сплина. Причин не доверять этой информации нет, так как получена она от нескольких независимых источников.

Губарев много лет сотрудничал с Мазуровским, оказывал ему помощь, спонсировал его проекты. Возможно он это делает и сейчас. Друзья до сих пор поддерживают тесную связь. Вовлеченность  Мазуровского в преступную войну против Украины в качестве кремлевского пропагандиста, его имперско-фашистские убеждения и выдержанная в этом духе пропаганда, не стали для Губарева причиной разрыва отношений с Мазуровским.

Возможно, 24 февраля стало тем водоразделом, за которым Губареву стало не выгодно афишировать свои отношения с Мазуровским и в настоящий момент он всеми силами старается избежать ассоциации с этим человеком. Крайне нервная и даже болезненная реакция Губарева на безвредную для него статью, говорит о том, что он понимает риски от связи с такими людьми как Мазуровский. И эта же реакция указывает на то, с помощью каких алгоритмов он привык подобные риски устранять.

В открытых источниках не удалось найти заявлений четы Губаревых в поддержку героической борьбы Украины против военной агрессии россии. Но есть множество косвенных признаков их, вероятно, пророссийской позиции.

В конце марта Максим Мазуровский прилетал на Кипр и присутствовал на концерте группы «Сплин» в Лимассоле.  После концерта он встречался с агентессой российских спецслужб Анжелиной Тер-Огановой–организатором несостоявшегося выступления Познера на Кипре. О чем они договорились, пока не известно.

В последнее время на Кипр приезжает большое количество российских артистов. Как минимум половина из них поддерживают преступную войну россии против Украины. Организаторами их концертов, в большинстве случаев, выступают путинисты с очевидными связями в российских спецслужбах. Их стало угрожающе много на острове.

Информация, используемая в данной статье, взята из открытых источников Facebook и СМИ.

Борис Демаш, специально для Cyprus Daily News