ЧВК «Вагнера» пытаются распространить свою деятельность в Европе: попытка вербовать наемников в Сербии для войны в Украине является тревожным сигналом для Запада

12 января советник Госдепа США Дерек Шолле прибыл с рабочим визитом в Белград, где встретился с президентом Сербии Александаром Вучичем. Шолле предупредил сербского президента, что Вашингтон очень обеспокоен вербовкой наемников в этой стране российской частной военной компанией (ЧВК), известной как «группа Вагнера».

По имеющейся у американцев информации рекрутеры ЧВК «Вагнера» сегодня активно ищут свежее «пушечное мясо» в Сербии для их отправки на войну в Украину. Кроме этого, представители ЧВК «Вагнера» пытаются вербовать на войну против Украины не только сербов, но и представителей других стран по всему миру.

Наемники из ЧВК «Вагнера» совершили много преступлений против мирного населения в Африке, Сирии, а теперь осуществляют свою террористическую деятельность в Украине. «Вагнеровцы» уже завербовали несколько десятков тысяч заключенных из российских тюрем и колоний для войны с украинским народом. Преимущественно это преступники с тяжелым криминальным прошлым, а именно — серийные убийцы и насильники, грабители и воры, представители организованных криминальных групп.

Сначала Москва протолкнула открытие в Сербии российского пропагандистского канала Russia Today, который уже запрещен во всех странах ЕС. Следующим шагом стало получение официального разрешения в Белграде на открытие представительства ЧВК «Вагнера» на базе российско-сербского центра «Орлы», который был зарегистрирован в 2017 году как неправительственная организация со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.

Это подтвердил и владелец ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин, который публично месяц назад заявил об открытии представительства указанной компании в Белграде. В свою очередь, именно российский пропагандистский портал Russia Today недавно запустил сербоязычный новостной сайт и опубликовал объявление о наборе наемников «группой Вагнера».

Сегодня ЧВК «Вагнер» является синонимом терроризма и заказных убийств. Попытка вербовки наемников в Сербии для войны в Украине является тревожным сигналом для всего Запада, ведь открытый терроризм может распространиться на всю Европу. В связи с этим ЧВК «Вагнера» могут стать преградой для вступления Сербии в Евросоюз, ведь Европейский парламент признал эту компанию террористической организацией, а ее владелец Евгений Пригожин находится в розыске Европола и американского ФБР. Поэтому, если сербские правоохранительные органы не остановят деятельность рекрутеров ЧВК «Вагнера» на территории Сербии — стране будут угрожать серьезные санкции как со стороны ЕС, так и со стороны США.

ЧВК «Вагнера» осуществляет свою террористическую деятельность при завуалированном одобрении верховного руководства Российской Федерации, поэтому сегодня актуальным является усиление санкционной политики в отношении РФ и признание ее страной-террористом, ведь это будет залогом обеспечения европейской безопасности завтра.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!