ЧВК «Вагнер» совершают ужасные преступления в Украине, признание ее террористической организацией является обязанностью всего цивилизованного мира

ЧВК «Вагнер» это самая известная частная армия Россия, которая возникла в 2013 году по инициативе Путина. Ее создание предшествовало подготовке президента РФ к глобальной конфронтации с Западом, в рамках которого вторжение в Украину — лишь первый этап. При ведении боевых действий эта ЧВК не руководствуется никакими правилами ведения войны: широко применяет пытки и избиения, пленные никогда не расстреливаются, вместо этого их убивают ножом, кувалдой или сжигают заживо. Известны случаи массовых изнасилований женщин наемниками «Вагнера». Этот стиль — универсальный в контексте создания «гибридного военного влияния», который Россия широко использует на войне. С лета 2022 года в «Вагнер» начали набирать российских заключенных, в том числе отбывающих наказание за совершение тяжких преступлений. По состоянию на конец ноября 2022 года уже рекрутировано более 25000 преступников. На Донбассе «Вагнеровцы» отличаются особой жестокостью: освобожденные украинские военнопленные рассказывают, о жестоких пытках, морения голодом, лишение сна, которые практикуются этими террористами.

Российская армия воюет исключительно террористическими методами. Она не только уничтожает гражданскую инфраструктуру, совершает геноцид украинцев по национальному признаку, но и использует в боевых действиях частные армии, которые укомплектованы террористами, военными преступниками и заключенными. Самая известная из них — ЧВК «Вагнер». С лета 2022 года в ЧВК начали массово рекрутировать российских заключенных: только в Саратовской области РФ набрали из тюрем более 7000 человек, а всего по России более 25000 правонарушителей, в том числе убийц и насильников стало с оружием в строй ЧВК «Вагнер».

ЧВК «Вагнер» воюет или находится на боевом дежурстве не только в Украине, но и в других странах мира, в частности, в Сирии, Мали, ЦАР, Венесуэле, и везде отметилась совершением преступлений. В частности, только в третьей декаде марта 2022 года во время локальных боевых действий вблизи населенных пунктов Догофри и Мури в Мали, было убито около 300 мирных жителей и 50 случаев изнасилований женщин. В ноябре 2022 года «вагнеровцы» начали рекрутировать заключенных из тюрем ЦАР ради их отправки на войну в Украину. Наемники этой ЧВК отличаются особой жестокостью к украинским военнопленным, ведь имеют фактически полную свободу действий и являются своего рода «военными неприкосновенными» по личному указанию Путина. Настоящий масштаб их преступлений против украинских военнопленных и местных мирных жителей еще предстоит установить.

Например, воюя в Сирии на стороне тоталитарного режима Б.Асада, «вагнеровцы» осуществляли показательные сожжения живьем военнопленных со стороны оппозиционных Асаду сил. Исключительная жестокость и пренебрежение любыми условностями это то, что отличает ЧВК «Вагнер» даже от других российских ЧВК. Их тактика является симбиозом террора и военных преступлений. На фоне признания России государством-спонсором терроризма, признание созданной с подачи Путина ЧВК «Вагнер» также должно быть равносильным. Эта типично террористическая частная армия и признание этого статуса на официальном уровне парламентами стран ЕС и Конгрессом США — доказательство поддержки Украины и вклад в дальнейшую изоляцию России. Путин — крупнейший военный преступник 21 века, возглавляющий государство-террориста — Россию, и это должно стать клеймом на их репутации.