Что готовит «адский повар»?

Фигура Евгения Пригожина становится все более заметной в информационном пространстве России. Он уже не скрывает непосредственной причастности к ЧВК «Вагнер», регулярно делает громкие заявления, пытается победить в аппаратной борьбе Сергея Шойгу и Валерия Герасимова. Какое «блюдо» готовит Пригожин для Путина? Материал Евгения Магды публикует Site.ua.

Пригожина можно назвать одним из символов путинизма. Дважды осужденный за воровство, он в начале 90-х стал бизнесменом в сфере общественного питания, затем круг его бизнес-интересов разросся в соответствии с ростом уровня доходов и влияния. Он нашел выход на Путина, и стал для него полезным сначала как ресторатор. Однако строить объекты недвижимости Пригожину показалось не очень интересно, он использовал благосклонность Путина для формирования медийной империи, которая обслуживает Кремль. Причем делает это не только через собственные медиа, но и благодаря «ольгинским троллям», которые также стали одним из символов вмешательства в ход президентских выборов 2016 года в США. В июле 2022 года Госдепартамент США объявил вознаграждение в 10 миллионов долларов за Евгения Пригожина, и этот факт, похоже, стал для него сигналом пойти ва-банк. В частности, из-за публичного обещания вмешаться в ход mid-terms за океаном.

Все более заметная информационно частная военная компания «Вагнер» была известна и раньше, она начала проявлять себя в 2014 году на Донбассе, затем «вагнеровцы» (в российских медиа их называют «оркестрантами») действовали в Сирии и ряде стран Африки. Они напоминают эсэсовцев третьего рейха, для которых созданы собственные правила поведения и «кодекс чести». Убийство на камеру «вагнеровца» Евгения Нужина осенью 2022 года с последующей «передачей кувалды в Европарламент» — показательный пример поведения Пригожина, который стремится позиционировать себя над законом, бросать вызов существующим правилам. Параллельно он демонстрирует вассальную преданность Путину, чего должно быть вполне достаточно для решения личных вопросов и увеличения влияния внутри российского истеблишмента. Поэтому его показательная контрсистемность — это лишь умелое использование стереотипов.

Тур Евгения Пригожина исправительными колониями России, в которые он прилетал на вертолете, с погремушками на куртке цвета хаки (Пригожин является Героем России (!!!) и «героем» так называемых ДНР и ЛНР), стал асимметричным ответом на поражение российской армии на Харьковщине. Точно неизвестно, попросил ли Путин своего доверенного повара оперативно пополнить ряды захватчиков, однако сложно представить, что даже в России ворота колоний и тюрем открылись перед формально частным лицом. По словам Джона Кирби, в составе ЧВК «Вагнер» находятся 10 тысяч наемников и 40 тысяч освобожденных для участия в боевых действиях в Украине вчерашних заключенных. Некоторые из них уже вернулись домой в мешках для трупов, и это были персонажи, которые должны были отбывать длительные сроки заключения за убийство и другие тяжкие преступления.

Штурм Бахмута, который начался в июле 2022 года, для Пригожина стал его личным Сталинградом (в России, напомню, всерьез обсуждают возможность возвращения этого названия городу Волгоград). Именно на Бахмут направлены атаки «вагнеровцев», и целью их является далеко не завод шампанских вин, расположенный в городе. Куда больше интересуют бахмутские подземелья, где по меньшей мере раньше были значительные запасы оружия. Однако продемонстрировать эффективность своих подопечных на поле боя Пригожину не удается, отсюда и новогоднее видео о «500 линиях обороны» в Бахмуте. При этом обратим внимание, что «вагнеровцев» на этом направлении вряд ли заменят российские армейцы, конечно, если они не самоубийцы. Пригожин показательно устанавливает собственные правила поведения. В последние недели он вытеснил из информационного поля Рамзана Кадырова, и это может свидетельствовать о благосклонности российских спецслужб, которым по ряду причин не импонирует хозяин Чечни. Пригожин продемонстрировал солидарность с «вагнеровцами», которые дали публичную ругательную характеристику начальнику российского Генштаба Герасимову. «Повар войны» успел отреагировать на поездку Владимира Зеленского в Бахмут и продемонстрировать, что новогоднюю ночь он находится рядом с теми, кто с июля безуспешно штурмует Бахмут. Не забыв при этом «случайно» вспомнить, что «своих бойцов поздравил и Сергей Суровикин», который командует рашистами в Украине.

Кстати, не лишним будет вспомнить, что Пригожин в последние годы финансировал производство пропагандистских кинолент «Турист» и «Солнцепёк», которые прославляют наёмников-«вагнеровцев». Это я к тому, что его подручные умеют хорошо создавать нужные декорации в безопасных местах, поэтому говорить о спонсоре ЧВК «Вагнер» как о полевом командире не стоит.  Приблизиться вплотную к линии фронта для него слишком рискованно.

Меткий залп HIMARS в новогоднюю ночь по ПТУ в Макеевке, где разместились несколько сотен мобилизованных российских военных, подарил Пригожину хороший шанс для мощной информационной атаки на армейское руководство РФ. Соответствующий опыт у Пригожина есть: несколько месяцев назад он вместе с Рамзаном Кадыровым «съел» командующего Центральным военным округом генерала Лапина. Рецепт на самом деле прост: волна в медиа в сочетании с возможностью непосредственно донести информацию до первого лица. Пригожин демонстрирует готовность рисковать, опираясь на миф о результативности ЧВК «Вагнер», который не имеет объективных подтверждений. Он умело создает ситуативные союзы для достижения собственной цели, используя собственный образ «человека не из системы».  И эту несистемность продолжает транслировать на российское общество, как будто говоря тамошним люмпенам: «Я — один из вас, просто мне повезло немного больше».

Почему Пригожин выгоден Кремлю? Десять лет назад его структуры занимались «зачисткой» медиа-поля РФ и разрушали изнутри российскую оппозицию, с 2014 года — выполняли «деликатные поручения» с оружием в руках. Пригожин помогает Путину строить страну-штрафбат, как будто отсылая жителей России назад, в сталинские времена. Осталось, разве что переиздать книгу «О вкусной и здоровой пище», чтобы достичь лучшего эффекта реконструкции. Резкими заявлениями в адрес российских генералов и шпилькой об «эротических фантазиях» Медведева Пригожин формирует себе образ популиста а-ля милитари, который безоговорочно подчинен Путину, а его «вагнеровцы» готовы стать в случае необходимости «эскадронами смерти» для России во времена грядущей турбулентности.