Чем объяснить очередное «ядерное обострение» медведева

Заместитель секретаря Совбеза России подводит неутешительные итоги войны с Украиной за 13 месяцев, публикует Укринформ.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности собрал главные фейки и нарративы пропаганды России последней недели.

  1. москва доказала Пекину, что не может держать слово
  2. «Орбита» путина сжимается на глазах
  3. 13 месяцев вторжения: от Аль Капоне до Сталина
  4. Как квартирный вопрос испортил «русский мир»

москва доказала Пекину, что не может держать слово

Приблизительно раз в месяц у заместителя секретаря Совбеза России экспрезидента россии медведева случается нападение «ядерного обострения». В этот раз он был интересен тем, что начался буквально на следующий день после окончания визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву.

23 марта медведев выступил с очередным предупреждением о  «приближении ядерного апокалипсиса, связанного с поставкой иностранного оружия в Украину».

В самом деле, таким образом медведев фактически дезавировал совместное заявление Си Цзиньпина с Путиным, в котором они совместно отметили  «недопустимость развязки ядерной войны, в которой не может быть победителей».

Таким образом, для Пекина стало уже также очевидно то, что договоренности с москвой не стоят бумажки, на которой оставлены подписи. И этим «ядерным заявлением» медведевая россия уже показательно для Пекина подчеркнула, что не придерживается слова.

Именно поэтому многочасовые переговоры китайского лидера с российским так и  не привели к подписанию ни одного серьезного документа

Никаких ядерных угроз и даже намеков на них со стороны США, Великобритании, Франции, Китая, Индии и Пакистана не было. Вся ядерная риторика исходит только из России.

Лично медведев только в этом году по меньшей мере в четвертый раз размахивает ядерной палкой.

–         19 января  он  прибегал  к ядерным угрозам накануне встречи контактной группы по обороне Украины на авиабазе в Рамштайне. Тогда Медведев заявил, что  «разрушение России в войне приведет к ядерной войне»;

–         4 февраля  он  говорил, что  «российские ядерные ракеты могут быть применены в случае нанесения ударов по Крымскому полуострову посредством западного вооружения»;

–         27 февраля  он  заявил, что  «мы готовы применить ядерное оружие в случае возникновения угрозы существованию государства».

И вот заявление от  23 марта . В которой, конечно, ничего нового для Запада не было сказано, однако многое сказано Китаю.

Регулярное «ядерное обострение» медведева объясняется просто: на любое поражение в России объективно нечем ответить. Потому что ничего не осталось. Если, конечно, не считать дедушкины законсервированные танки Т-54.

«Орбита» путина сжимается на глазах

Медведев пугает и ракетными обстрелами по Европе. Мол, арест путина по ордеру МКС в Германии (о чем предупредило ее руководство), станет  «не что иное, как объявление войны россии».  Он назвал МКС  «правовым ничтожеством, международно-правовым импотентом», а европейских политиков – «дураками и слабоумиями»,  и пригрозил ударом по Берлину.

В самом деле , глава Ассамблеи государств-участников Римского устава Сильвия Фернандес де Гурменди и ее заместители Катержина Секенсова и Роберт Кейт Рэй сразу  выпустили  заявление, в котором говорится о  «попытках помешать международным усилиям по обеспечению ответственности за действия, за ответственность. МКС воплощает нашу коллективную приверженность борьбе с безнаказанностью за тяжкие международные преступления».

А теперь другая цитата:  «Этот суд способствует утверждению международной справедливости. Россия отдана принципу верховенства международного права – это одна из основ конституционного строя России».  Это  сказал  Путин в октябре 2005 года. Пусть не о МКС, а о Международном суде ООН. Но сути это не меняет.

С этого времени ничего не изменилось в международном праве.

А через три года после тех слов путина, российские войска ворвались в Грузию. А в 2014 году началась война в Украине.

23 марта в Украине открылось представительство МКС. Генпрокурор Андрей Костин назвал событие  еще одним шагом к обеспечению полной ответственности за международные преступления.

Кстати, проблемы у Путина могут возникнуть не только в Германии.

– В МИД  ЮАР  заявили  о необходимости обсудить ордер на арест путина, выданный МКС (в августе путин должен ехать в эту страну на саммит БРИКС).

– Глава МИД  Бразилии  (еще одна страна БРИКС) Мауро Виейра, отвечая на вопрос, может ли быть арестован путин из-за того, что его страна является членом МКС, сказал: «У любого,  кто едет  в страну, которая является членом МКС, могут возникнуть осложнения, я в этом не сомневаюсь».

– Глава Национального собрания  Армении  (страна ОДКБ) Ален Симонян  напомнил, что его страна также начала процесс ратификации Римского устава.

– Другая страна ОДКБ  Таджикистан  уже ратифицировала Римский устав. Кстати, на территории республики размещена 201 российская военная база. В случае приезда в Душанбе главнокомандующего этими солдатами, его могут арестовать по требованию МКС.

Отметим, перечисленные страны находятся (как считают в Москве) в путинской орбите. И, как видим, она сжимается буквально на виду.

Всего, напомним, юрисдикцию МКС признают 123 государства. А мировую криминальную орбиту путина, где у него  могут возникнуть осложнения , наглядно демонстрирует эта карта.

Кстати, именно по ней можно сверять угрозы прилетов российских ракет по столицам стран, в которых арестуют путина. О чем, кроме пропагандистки Симоньян, открыто заявляет уже должностное лицо – медведев. То, что при таком сценарии погибнет сам путин, его предшественника, похоже, не обходит. То ли из-за ядерного обострения. То ли из-за желания самому вернуться в кресло президента России.

13 месяцев вторжения: от Аль Капоне до Сталина

24 марта начался отсчет 14 месяцев войны. Очень символично, что Медведев, подводя для России ее неутешительные итоги, прибег помимо ядерной и к откровенно мафиозной риторике, перефразировав цитату, которую приписывают Аль Капоне.

«С некоторыми странами бессмысленно договариваться – они понимают только язык силы. Доброе слово и пистолет приносят больше результатов, чем просто доброе слово».

В тот же день на заседании директоров российских предприятий ОПК Медведев зачитал телеграмму Сталина таким же директорам советских военных заводов, но в 1941 г. с угрозами  «громить их как преступников».

В самом деле , все это убеждает в двух вещах. Во-первых, Россия официально сообщила, что пришла в Украину по-мафиозному: «с добрым словом и пистолетом». А во-вторых, когда в самой россии «пистолетов» не хватило, началась настоящая «сталинщина».

А что касается украинцев, то они за эти 13 месяцев доказали, что:

– не собираются сдаваться. Верховный Головонкомандующий ВСУ в отличие от  «ночной бомбы Мариуполя» спокойно днем ​​пьет кофе на обычной АЗС и фотографируется со всеми желающими;

– желают не «мирные переговоры», а победы. Ведь само слово «победа»  употребили  в разговоре с президентом Зеленским жительницы села Посад-Покровское Херсонской области;

– менее чем за год фактически уничтожили сначала контрактную часть «второй армии мира», а затем все ее криминальное, чмобилизованное и наемное пополнение;

– не просто артикулируют свои цели о «выходе к границам 1991 года», но и постепенно достигают их. На фоне регулярных «мирных инициатив» окупантов (меняющихся в зависимости от их не менее регулярных поражений), это выглядит действительно как будущая победа.

Как квартирный вопрос испортил «русский мир»

И напоследок опять о медведеве, который до сих пор упорно считает, что  «Украина — это часть России. Но по геополитическим причинам и по истории того, что произошло, мы долгое время мирились с тем, что живем в разных квартирах».

В самом деле, то, что москвичей испортил сам квартирный вопрос известно задолго до булгаковских «Мастера и Маргариты». С тех же времен, когда чисто «оборонительная политика  «кремлевского княжества» в конечном счете привела к созданию крупнейшей по территории страны мира.

Интересен генезис того, как изменилась концепция «русского мира», которую в 90-х годах прошлого века сформулировали так называемые методисты Георгий Щедровицкий и Ефим Островский: «Мир  новой России не ищет новых земель, он разворачивает новые образы ее будущего».

Тогда все «продавалось» как  «сочетание людей, которые хотя и не живут в России, но говорят по-русски и воспитаны на ее культуре» .

Но в 2007 году был создан фонд «Русский мир». Впоследствии к его работе Кремль подключил россотрудничество с его немалым бюджетом (на первые три года: 2007-2009 – 1,5 млрд рублей) и сотней официальных представительств в разных странах мира.

В Украине, например, их было 12: в Киеве, Горловке, Днепре, Донецке, Запорожье, Кривом Рогу, Луганске, Николаеве, Одессе, Ровно, Харькове, Херсоне.

А 9 лет назад, в марте 2014-го, пресс-секретарь Кремля песков  объявил, что  «президент россии Владимир путин является гарантом безопасности русского мира». А тот уже применял свои «гарантии» в отношении граждан Украины в Крыму и Донбассе.

В последний раз путин вспомнил о «русском мире» 10 дней назад, 14 марта, что примечательно – в Бурятии:  «россия не может покинуть русскоязычное население и борется за  «русский мир»  в Украине».

«русский мир» имеет множество ипостасей и проявлений. Это не только доктрина политического господства, но и идеологический вирус, который распространяется по миру и захватывает людей в свои сети. Эта дихотомия мира, это черное и белое в рамках нарратива «русский мир», который превращает сознательных граждан в радикальных фанатиков, отказывающихся от мышления в пользу простой картинки российской пропаганды, за которой следуют… российские танки», – объясняет Екатерина Демерза, участница  Vitsche  . .

Остальные соседи России также смущают исконный «московский квартирный вопрос». Ведь «русский мир», начинавшийся с желания объединить по всему миру любителей «калинки-малинки», завершился резней в Буче, разрушенным Мариуполем, тысячами убитых, раненых и вынужденных покинуть свои дома украинцев.

Конечно, «во всем виноваты англосаксы и коллективный Запад, которые превратили Украину в Антироссию, а вообще украинцы – братья». Но эти и другие объяснительные нарративы действительно подчеркивают лишь одно – бесславную смерть «русского мира», агонию которого сейчас наблюдает весь мир.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности