Чехия продлила и расширила запрет на выдачу виз и ВНЖ россиянам и белорусам до 31 марта 2024 года

Правительство Чехии продлило на год запрет на выдачу виз и видов на жительство для граждан России и Беларуси. При этом решением от 22 марта этот запрет теперь также касается россиян и белорусов, имеющих гражданство какой-либо другой страны, публикует RFI.

Чехия была одной из первых стран, которая прекратила выдачу туристических шенгенских виз россиянам сразу после полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля прошлого года. Затем под визовый запрет попали и граждане Беларуси. В сентябре Чехия также формально запретила въезд на свою территорию гражданам РФ, имеющим шенгенские визы, выданные другими странами.

Как напоминает Radio Prague International, чешские власти также запретили гражданам РФ и Беларуси безвизовый транзит через свои аэропорты и прямой въезд на территорию Чехии российских туристов из стран, не входящих в Шенгенскую зону.

Запрет на выдачу краткосрочных виз и долгосрочных видов на жительство (ВНЖ) подданным Путина и Лукашенко теперь продлен еще на год — до 31 марта 2024 года.

Чешское правительство отныне расширило этот запрет на россиян и белорусов, имеющих второе гражданство, паспорт какой-либо другой страны.