Чехия назвала российский режим террористическим

Комитет палаты депутатов по иностранным делам сегодня назвал нынешний российский режим террористическим. В частности, он осудил масштабные нападения на украинских мирных жителей и критически важную инфраструктуру. Он также не признает результаты так называемых референдумов о присоединении четырех оккупированных областей на востоке Украины к России. 12 из 14 депутатов Европарламента проголосовали за резолюцию.

Комитет по иностранным делам «определяет, в соответствии с резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы, нынешний российский режим как террористический», говорится в четвертом пункте резолюции. Депутаты Европарламента осудили агрессию России в Украине и, в частности, нападения на мирных жителей, гражданские объекты и критически важную инфраструктуру.

Они отметили, что главной целью последней волны атак стала правительственная и энергетическая инфраструктура на значительной части Украины, где погибли десятки мирных жителей. По мнению законодателей, нападения вызывают ограничения или перебои в поставках энергии, воды или тепла в нескольких регионах и ставят под угрозу гражданское население.

«Обстрелы и размещение воинских частей на территории Запорожской АЭС представляют угрозу для гражданского населения не только на территории Украины. Прямые или косвенные угрозы применения ядерного оружия, а также ложные и необоснованные обвинения в адрес Украины в планировании применения оружия массового уничтожения являются опасной эскалацией напряженности и угрозой общеевропейской безопасности», — согласились евродепутаты.

В резолюции далее отмечается, что Россия отказывает украинскому народу в праве на собственную идентичность и независимое существование. По мнению депутатов Европарламента, действия российских войск и других вооруженных формирований, созданных при поддержке российских властей, равносильны военным преступлениям и преступлениям против человечности, и виновные должны быть наказаны.

Комитет также поддерживает усилия министра иностранных дел Яна Липавского по созданию специального трибунала для судебного преследования за преступление агрессии, а также расследование, проведенное Международным уголовным судом в целях судебного преследования за военные преступления и преступления против человечности.

Депутаты Европарламента также призвали международное сообщество продолжать оказывать поддержку Украине и выразили поддержку и благодарность правительству за его гуманитарную, экономическую, политическую, дипломатическую или военную помощь стране, подвергшейся нападению. Они также поддержали усилия чешской дипломатии по пересмотру отношений с Россией.

Читать по теме: