Чеченские сторонники ИГ в Бельгии арестованы по подозрению в терроризме

В Бельгии по подозрению в подготовке терактов в четверг, 4 мая, были арестованы семь человек, публикует De Standaard.

«Они хотели напасть на какое-нибудь учреждение в Бельгии», — сказал Эрик Ван Дуйс, представитель прокуратуры. Говорили о зданиях НАТО, но в настоящее время эти планы не кажутся очень конкретными». Почти все подозреваемые имеют чеченские корни, трое из них также имеют бельгийское гражданство. Они принадлежат к группе, которая является ярыми сторонниками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Некоторые из них в прошлом уже были осуждены за мелкие правонарушения.

Семь человек предстанут перед следственным судьей, который примет решение о возможном аресте. Им могут быть предъявлены обвинения в попытке террористического убийства, участии в деятельности террористической группы и подготовке теракта.

‘Это уже третья ячейка, которую мы ликвидируем за короткое время и которая планировала совершить теракт в Бельгии. Это вызывает беспокойство. В определенных кругах радикализация происходит очень быстро», — заявляет прокуратура

В конце марта в ходе расследования деятельности подобных ячеек в Брюсселе и Антверпене были арестованы восемь человек, по меньшей мере пять из которых подозревались в подготовке террористических атак. Одним из возможных вариантов было нападение на мэра Антверпена.