Бывший президент Франции Николя Саркози оказался на скамье подсудимых за коррупцию

65-летнего политика во Франции обвиняют в коррупции и торговле влиянием. Ему грозит до 10 лет тюрьмы и денежный штраф до 1 миллиона евро. По делу также проходят адвокат экс-главы государства Тьерри Эрзог и бывший высокопоставленный сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер. Слушания должны продлиться до 10 декабря, сообщают французские СМИ.

Саркози обвиняют в попытках получить в незаконном порядке информацию от Азибера о проходившем расследовании в отношении Саркози в 2014 году, которое касалось незаконного финансирования президентской кампании 2007 года со стороны дочери основатели компании L’Oreal Лилиан Беттанкур — одной из самых богатых женщин мира.

По версии следствия, Саркози и Эрзог обещали Азиберу в обмен на информацию должность в Монако. Для переговоров использовали секретную мобильную связь.

Фигурантам этого дела, которые свою вину отрицают. В частности, Саркози отмечал, что никогда не пытался оказать помощь Азиберу, а тот никогда не получал пост в Монако.

Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год. Он не смог добиться переизбрания на второй срок, проиграв выборы социалисту Франсуа Олланду.