Британский телеканал показал лагерь российских военных под Воронежем

Британский телеканал Sky News опубликовал видеосюжет о полевом лагере российских военных под Воронежем, располагающийся примерно в 270 километрах от границы с Украиной. Журналисты Sky News проехали в машине по периметру лагеря. Они показали, что дорога вокруг испорчена из-за постоянной разгрузки техники. 

«Мы случайно въезжаем прямо туда, хотя солдаты не делают никаких попыток догнать нас. Большое количество военных грузовиков, ряды палаток, снующие солдаты. Вывеска на входе — ее большинство российских призывников помнят по военной службе — «Тяжело в учениях, легко в бою».

Журналисты рассказали, что военные не пытались преследовать съемочную группу, а один из них запомнил журналистов с предыдущего дня и поприветствовал их: «Привет, шпионы!».

«Наращивание российской военной мощи в Крыму и вдоль границы с Украиной не осталось незамеченным. Этот процесс совпал со срывом перемирия в тлеющем конфликте между Украиной и поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины», — говорится в репортаже.

Местоположение лагеря впервые идентифицировала с помощью методов с открытым исходным кодом группа Conflict Intelligence Team (CIT) в Москве. «Это больше похоже на подготовку к наступательной операции, а не просто на защиту нашей земли, — сказал Sky News в Москве Руслан Левиев из CIT. Но он не верит, что это прелюдия к войне. — Это выглядит как демонстрация силы, чтобы оказать давление на украинское правительство, показать свою позицию на международной арене, показать свою позицию новой американской администрации».

«Конечно, трудно понять, во что играет Россия, но она, похоже, готова к долгой игре. Силовая дипломатия с целью добиться уступок в переговорах по Донбассу — впечатляющая демонстрация военной мощи новой администрации США, которую следует принять к сведению, в то время как фактическая аннексия сепаратистских регионов Украины идет полным ходом», -говорится в сюжете.