Британские и российские туристы внесены в «черный список» Кипра из-за коронавируса

Британские СМИ в субботу самокритично написали, что англичане оказались в «черном списке» Кипра из-за плохого управления с пандемией коронавируса в стране.

Газета Sun сообщила, что британцы не будут допущены на Кипр после ослабления ограничительных мер и открытия с 9 июня авиасообщения с островом, так как Великобритания  плохо справилась с коронавирусом.

«Великобритания и Россия являются двумя крупнейшими туристическими рынками острова, но обе эти страны не включены в первоначальные списки на фоне опасений, что в этих странах коронавирус недостаточно сдерживался», — пишет Daily Mail.

В пятницу министр транспорта Яннис Карусос заявил, что Кипр возобновляет авиасообщение с 19 странами, которые были отнесены к двум категориям в соответствии с их текущими эпидемиологическими показателями. И Британии нет ни в одной категории.

Издание Daily Mirror заявило, что британцам будет запрещен въезд на Кипр, но министр Карусос дал британцам небольшую надежду, заявив, что список стран может быть изменен.

Газета Birmingham Mail написала, что кипрские власти «нанесли удар» британским туристам этим заявлением.

Российские СМИ отнеслись к новости о том, что РФ не включена в кипрский список первых стран, с которыми будет возобновлено авиасообщение, более сдержанно, ограничившись информационными сообщениями с перечислением разрешенных к полетам стран.