Британская разведка защищает разработку вакцины против коронавируса от враждебных стран

Британские шпионы пытаются защитить разработку вакцины против COVID-19 от враждебных стран, которые стремятся украсть или саботировать данные исследований в глобальной «гонке вакцин», которая может обеспечить иммунитет, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу британской контрразведки МИ5. 

Экспериментальная вакцина Оксфордского университета, лицензия на производство которой была выдана фармацевтической компании AstraZeneca, находится на поздней стадии испытаний, в то время как другая экспериментальная вакцина, разрабатываемая Имперским колледжем Лондона, находится на ранней стадии клинических испытаний.

«Ясно, что глобальная награда за создание первой пригодной для использования вакцины против этого смертоносного вируса очень велика, поэтому мы ожидаем, что ряд участников по всему миру будут весьма заинтересованы в таком исследовании», — сказал журналистам глава британской Службы безопасности MI5 Кен Маккаллум.

Маккаллум в своем первом серьезном общении с журналистами после назначения в конце марта 2020 года главой МИ5 заявил, что существует ряд угроз в процессе разработки вакцины.

«Я полагаю, что мы здесь наблюдаем два момента: либо попытки украсть уникальную интеллектуальную собственность, которая была создана в ходе этого исследования, либо, возможно, мошенничать с данными», — сказал он.

«И второй риск, который существует, — вероятность того, что исследование будет в высшей степени достоверным и надежным, но кто-то попытается посеять сомнения в его объективности».

Британский национальный центр кибербезопасности (NCSC) заявил в  середине июле, что хакеры, поддерживаемые Россией, пытались украсть данные о вакцине COVID-19 и исследованиях по лечению COVID-19 из академических и фармацевтических учреждений по всему миру.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по всему миру сейчас разрабатывается и тестируется более 150 экспериментальных вакцин, чтобы остановить пандемию коронавируса, 42 из которых испытываются на людях.